Список выборных и должностных лиц Отделения этнографии РГО (1845-1917)

Подписка на RSS - Список выборных и должностных лиц Отделения этнографии РГО (1845-1917)

 

Председатели (до 1850 года – управляющие)

 

БЭР

Карл Максимович

с основания Общества – 1848

НАДЕЖДИН

Николай Иванович

11 ноября 1848 – 1855

СРЕЗНЕВСКИЙ

Измаил Иванович

31 января 1856 – 11 февраля 1859

САВЕЛЬЕВ

Павел Степанович

11 февраля 1859 – 1859

БЭР

Карл Максимович

13 октября 1859 – 19 декабря 1860

КАЛАЧЕВ

Николай Васильевич

19 декабря 1860 – 08 января 1865

ЛАМАНСКИЙ

Владимир Иванович

08 января 1865 – 18 октября 1868

ГРИГОРЬЕВ

Василий Васильевич

18 октября 1868 – 31 октября 1870

ГИЛЬФЕРДИНГ

Александр Федорович

31 октября 1870 – 20 июня 1872

МАЙКОВ

Леонид Николаевич

22 ноября 1872 – 22 декабря 1886

ЛАМАНСКИЙ

Владимир Иванович

22 декабря 1886 – 13 марта 1910

ОЛЬДЕНБУРГ

Сергей Федорович

13 марта 1910 – 1912

МИЛЛЕР

Всеволод Федорович

30 ноября 1912 – 05 ноября 1913

ШАХМАТОВ

Алексей Александрович (И.О.)

30 ноября 1912 – 1915

ОЛЬДЕНБУРГ

Сергей Федорович

12 мая 1915 – май 1931

 

Помощники Председателя

(до 1850 года – помощники Управляющего)

 

МИДДЕНДОРФ

Александр Федорович

1846 – 15 апреля 1847

СРЕЗНЕВСКИЙ

Измаил Иванович

16 марта 1850 – 31 января 1856

КОСТОМАРОВ

Николай Иванович

05 января 1861 – 1866

МИЛЛЕР

Орест Федорович

18 октября 1868 – 27 февраля 1887

ВЕСЕЛОВСКИЙ

Николай Иванович

27 февраля 1887 – 30 апреля 1910

БУЛИЧ

Сергей Константинович

30 апреля 1910 – 1912

 

Секретари

 

РАФАЛОВИЧ

Артемий Алексеевич

16 марта 1850 – 1851

ТЮРИН

Александр Федорович

10 февраля 1851 – 1851

МОРДВИНОВ

Николай Александрович

1851 – 1852

БАШМАКОВ

Александр Дмитриевич

1852 – 1854

КОЛОШИН

Николай Николаевич

1854 – 1855

АРТЕМЬЕВ

Александр Иванович

1857 – 1858

ЛАМАНСКИЙ

Владимир Иванович

1861 – 1863

БАРЫКОВ

Федор Лаврентьевич

1863 – ?

СТАСОВ

Василий Васильевич

1863 – 1865

ЗАМЫСЛОВСКИЙ

Егор Егорович

1865 – 1866

МАЙКОВ

Леонид Николаевич

1866 – февраль 1870

ЦЕРЕТЕЛЕВ

Петр Николаевич

февраль 1870 – 15 октября 1871

МАЙНОВ

Владимир Николаевич

15 октября 1871 – 1877

ГРИГОРЬЕВ

Александр Васильевич

14 января 1879 – 10 марта 1879

МАЛАХОВ

Михаил Викторович

09 октября 1879 – 15 октября 1880

ГРИГОРЬЕВ

Александр Васильевич

15 октября 1880 – 01 марта 1883

ИСТОМИН

Федор Михайлович

10 мая 1883 – 24 октября 1897

ГИНКЕН

Георгий Георгиевич

24 октября 1897 – 05 марта 1899

ЛУППОВ

Павел Николаевич

05 марта 1899 – 02 ноября 1901

ЩЕРБАТСКИЙ

Федор Ипполитович

02 ноября 1901 – 01 декабря 1907

ВИНОГРАДОВ

Николай Николаевич

01 декабря 1907 – 15 мая 1909

ПЕКАРСКИЙ

Эдуард Константинович

16 октября 1915 – 1920

Председатели Комиссии по собиранию русских народных песен с напевами

Филиппов

Тертий Иванович 

1884-1900

 

Танеев

Александр Сергеевич

1900-1912

 Председатели Комиссии для изучения народных юридических обычаев

Калачев

Николай Васильевич 

1876 – 1885

 

Пахман

Семен Викентьевич

1885 – 1910 (?)

 Председатели Сказочной комиссии РГО

Ламанский

Владимир Иванович 

 

1896 – 1908 (?)

Ольденбург

Сергей Федорович 

 

1911 – 1916, 1923-1931