Программа

Подписка на RSS - Программа

 

Программа Молодежной летней школы Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы»

 

25 августа, воскресенье

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
  до 15:00 Встреча участников в Штаб-квартире Общества в Москве. Оргкомитет Летней школы Русского географического общества (далее – Общества)
  15:00 Экскурсия в Штаб-квартире Общества в Москве. Оргкомитет Летней школы Общества
  16:00 Отъезд из Штаб-квартиры Общества в гостиницу «Галерея» Оргкомитет Летней школы Общества
  18:30 – 19:00 Заезд в гостиницу «Галерея» Оргкомитет Летней школы Общества
  19:00 – 20:00 Ужин  
  20:00 – 21:00 Выдача раздаточных материалов, общие вопросы,  знакомство. Оргкомитет Летней школы Общества

26 августа, понедельник

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 08:30 – 09:30 Завтрак  
2. 09:30 – 10:45 Опрос, видеозапись. Представление участников. Оргкомитет Летней школы Общества, видеооператор
3. 10:45 – 11:00 Кофе-брейк  
4. 11:00 – 12:00 Торжественное приветствие и лекция «География и общество» Первый Вице-президент Общества, председатель Организационного комитета Летней школы Общества, академик РАН Касимов Н.С.
5. 12:00 – 12:05 Перерыв  
6. 12:05 – 13:05 Лекция «Современные географические открытия в Антарктиде» Почетный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик РАН Котляков В.М.
7. 13:05 – 14:05 Обед  
8. 14:05 – 15:05 Лекция «Способы популяризации географии» (а также фотосъемка дикой природы) Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерациипо Регламенту и организации парламентской деятельности, Президент Московского международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха», президент Союза фотографов-натуралистов Пантелеев О.Е.
9. 15:05 – 15:10 Перерыв  
9. 15:10 – 16:10 Семинар «Молодежная программа Русского географического общества» Ведущие: Президент межрегиональной ассоциации учителей географии России, д.пед.н. Лобжанидзе А.А.; старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.н. Константинов П.И.
10. 16:10 – 16:25 Кофе-брейк  
11. 16:25 – 17:20 Лекция «Экология и госрегулирование охраны окружающей среды и экологических рисков: добровольные международные экологические стандарты, глобальная конкуренция и конкурентоспособность российской экономики» Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член Природоохранительной комиссии Русского географического общества, д.г.н. Шварц Е.А.
12. 17:20 – 18:00 Круглый стол «Синтез традиционной охраны природы и экономической географии: система особо охраняемых природных территорий в мире и в России» Ведущий: Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член Природоохранительной комиссии Русского географического общества, д.г.н. Шварц Е.А.
13. 18:05 – 19:05 Ужин  
14. 19:05 – 20:05 Лекция «Освещение науки в СМИ - каково быть научным журналистом» Биолог, научный журналист, руководитель научного отдела журнала «Вокруг Света» Якутенко И.И.
15. 20:05 – 21:15 Показ географического кино и встреча с автором Телеведущий Кожухов М.Ю.

27 августа, вторник

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 07:30 – 08:30 Завтрак  
2. 08:30 – 11:50 Выезд в Троице-Сергиеву Лавру. Путевая экскурсия «География религий и поиск национальной идентичности». Экскурсия «Российское воинство и Троице-Сергиева Лавра». Путевая экскурсия: Профессор Калифорнийского государственного университета Сидоров Д.А.
3. 11:50 – 12:00 Кофе-брейк  
4. 12:00 – 13:00 Лекция «Как печататься в зарубежных журналах гуманитарному географу» Профессор Калифорнийского государственного университета Сидоров Д.А.
5. 13:00 – 14:00 Обед  
6. 14:00 – 15:00 Защиты проектов по направлению «Экология, природопользование и образование в сфере устойчивого развития» Эксперты: заместитель председателя Ученого Совета Общества, заместитель декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по научной работе, заместитель председателя Ученого Совета географического факультета, Специализированного Совета по гидрометеорологии при МГУ и Экспертного Совета по наукам о Земле РФФИ, член-корреспондент РАН Добролюбов С.А.; заместитель директора Института географии РАН, заместитель председателя Экспертного совета Общества, член Ученого совета Общества, председатель спецсовета ВАК по специальностям «Физическая география» и «Геоэкология», профессор Тишков А.А.; член Ученого Совета Общества,заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель секции физической географии и природопользования УМО классических университетов России по высшему географическому образованию, эксперт Государственной экологической экспертизы, член-корреспондент РАН Дьяконов К.Н.
7. 15:00 – 15:10 Кофе-брейк  
8. 15:10 – 16:40 Семинар «Реформа системы исчисления времени в Российской Федерации в 2010 – 2013 годах» Ведущий: заместитель директора Института географии РАН, профессор Тишков А.А.
9. 16:40 – 16:50 Перерыв  
10. 16:50 – 18:00 Защиты проектов по направлению «Физическая география и картография» Эксперты: заместитель председателя Ученого Совета Общества, заместитель декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по научной работе, заместитель председателя Ученого Совета географического факультета, Специализированного Совета по гидрометеорологии при МГУ и Экспертного Совета по наукам о Земле РФФИ, член-корреспондент РАН Добролюбов С.А.; член Ученого Совета Общества,заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель секции физической географии и природопользования УМО классических университетов России по высшему географическому образованию, эксперт Государственной экологической экспертизы, член-корреспондент РАН Дьяконов К.Н.; заместитель директора Института географии РАН, заместитель председателя Экспертного совета Общества, член Ученого совета Общества, председатель спецсовета ВАК по специальностям «Физическая география» и «Геоэкология», профессор Тишков А.А.
11. 18:00 – 19:00 Ужин  
12. 19:00-20:40 Тренинг «Искусство публичных выступлений» Президент Фонда стратегических коммуникаций, кандидат политических наук Поликанов Д.В.

28 августа, среда

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 08:40 – 09:40 Завтрак  
2. 09:40 - 11:20 Экскурсия в музейный комплекс «Абрамцево»  
3. 11:20 – 11:35 Кофе-брейк  
4. 11:35 – 12:35 Лекция «Прогнозирование опасных природных явлений» Главный научный сотрудник ФГБУ «Гидрометцентр России», профессор Васильев А.А.
5. 12:35 – 12:40 Перерыв  
6. 12:40 – 13:40 Семинар «Современные проблемы картографии» Доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Прасолова А.И.
7. 13:40 – 14:40 Обед  
8. 14:40 – 16:00 Лекция «Как получить грант» (о программах поддержки молодежи и грантовых конкурсах по направлению Науки о Земле) Заместитель начальника Управления молодежных программ РФФИ Толпыгин Л.И.
9. 16:00 – 16:05 Перерыв  
10. 16:05 – 17:05 Лекция «Роль географии в изучении и сохранении наследия» Заместитель председателя Союза краеведов России, председатель Правления Общества изучения русской усадьбы, профессор Веденин Ю.А.
11. 17:05 – 17:20 Кофе-брейк  
12. 17:20 – 18:20 Творческая встреча Первый Вице-президент Русского географического общества, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАНЧилингаров А.Н.
13. 18:20 – 19:20 Ужин  
14. 19:20 – 20:20 Лекция «Изображения Земли из космоса для Гражданского общества и природоохранных инициатив» Заместитель руководителя отдела картографии и ГИС НП «Прозрачный мир» Лошкарева А.Р.

29 августа, четверг

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 07:50 – 08:50 Завтрак  
2. 08:50 – 11:40 Учебно-полевой выезд в село Радонеж. Посещение городища, исторические экскурс, практическое занятие по геоморфологии. Сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.н. Шевченко Н.В.
3. 11:40 – 12:00 Кофе-брейк  
4. 12:00 – 13:10 Грантовая программа Русского географического общества Секретарь Экспертного Совета Русского географического общества Шартова Н.В.
5. 13:10 – 14:30 Обед  
6. 14:30 – 15:30 Лекция: «Сохранение крупных видов млекопитающих» (о проекте Общества «Дикие кошки Южной Сибири») Старший научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Истомов С.В.
7. 15:30 – 15:35 Перерыв  
8. 15:35 – 16:35 Лекция «География в государственном управлении» Помощник Полномочного представителя в Центральном Федеральном Округе Журавлев А.Н.
9. 16:35 – 16:40 Кофе-брейк  
10. 16:40 – 18:10 Лекция «Городская климатическая система и окружающая среда в условиях глобального изменения климата и социальных изменений» Заместитель директора Датского научного центра стратегических исследований в области энергетики, окружающей среды и здоровья, профессор Датского метеорологического института Бакланов А.А.
11. 18:10 – 18:15 Перерыв  
12. 18:15 – 19:15 Творческая встреча Главный редактор журнала «National Geographic Russia» А. Грек
13. 19:15 – 20:15 Ужин  
14. 20:15 – 22:00 Брейн-ринг Ведущий: сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Мухаметов С.С.

30 августа, пятница

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 08:00 – 09:00 Завтрак  
2. 09:00 – 10:00 Лекция «Географическая наука и образование в США: последние достижения и планы развития» (“Geographical Research and Teaching in the United States: Recent Advances and Future Directions”) Заведующий кафедрой географии Государственного университета Орегона, Вице-президент Американского географического общества,  профессор  Александр Мёрфи
3. 10:00 – 10:05 Перерыв  
4. 10:05 – 11:30 Лекция и дебаты «Границы - естественная потребность общества или "оси зла"?». Президент Международного географического союза,  заведующий Лабораторией геополитических исследований Института географии РАН, профессор Колосов В.А.
5. 11:30 – 11:45 Кофе-брейк  
6. 11:45 – 13:15 Имитационные игры в сфере экологии и устойчивого развития Заведующий лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, д.б.н. Кавтарадзе Д.Н.
7. 13:15 – 14:15 Обед  
8. 14:15 – 15:15 Защиты проектов по направлению «Экономическая, социальная и медицинская география» Эксперты: Заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, Эксперт ОЭСР, член Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ Бабурин В.Л.; заместитель Председателя Диссертационного совета по экономической географии  географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета,  член Ученого Совета Русского географического общества, член диссертационных советов на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и в Институте географии РАН Алексеев А.И.
9. 15:15 – 15:20 Перерыв  
10. 15:20 – 16:20 Тренинг «Развитие качеств руководителя» Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Слипенчук М.В.
11. 16:20 – 16:35 Кофе-брейк  
12. 16:35 – 18:20 Лекция и семинар «Принципы формирования ландшафтной политики: российский и зарубежный опыт» Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политики Сударенков В.В.
13. 18:20 – 19:20 Ужин  
14. 19:20 – 20:20 Творческая встреча Профессор в ИНАЛКО (Национальный институт Восточных языков и восточных цивилизаций, Париж, Франция), директор Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве Жан Радвани
15. 20:20 - 21:30 Общение с лекторами, песни  

31 августа, суббота

  Время Мероприятие Ответственный организатор/Лектор
1. 08:00 – 09:00 Завтрак  
2. 09:00 – 10:30 Мастер-класс «Каким должно быть общественно-географическое исследование» Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Ученого Совета Русского географического общества  Алексеев А.И.
3. 10:30 – 10:35 Перерыв  
4. 10:35 – 11:35 Лекция «Оценка эффективности научно-исследовательской деятельности» Руководитель исследовательской группы Национального рейтинга университетов  Чаплыгин А.Г.
5. 11:35 – 11:50 Кофе-брейк  
6. 11:50 – 12:50 Лекция «Гуманитарная география: пространство, воображение и взаимодействие гуманитарных наук» Заведующий Центром гуманитарных исследований пространства Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Замятин Д.Н.
7. 12:50 – 12:55 Перерыв  
8. 12:55 – 13:55 Творческая встреча  «Постсоветские города, взгляд из Франции» Доктор наук, профессор географии Гаврского университета, один из ведущих специалистов по истории нашей страны постсоветского периода Пьер Торез
9. 14:00 – 15:00 Обед  
10. 15:00 – 16:00 Торжественное закрытие Школы, подведение итогов, вручение свидетельств, дипломов и сувениров. Вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАЕН К.В. Чистяков
11. 16:00 Отъезд в Штаб-квартиру Общества в Москве  

Штаб-квартира Русского географического общества расположена по адресу:

Москва, Новая пл., д. 10, стр. 2.

Гостиница «Галерея» находится по адресу:

Россия, Московская область, Сергиево-Посадский район, пос. Абрамцево, ул. Музейная, д. 4.