Защита проектов

Подписка на RSS - Защита проектов

Защита научных проектов в рамках Третьей молодежной летней школы

Русского географического общества

«География в современном мире: проблемы и перспективы»

Уважаемые участники!

В программе школы запланированы защиты ваших научных проектов по 3 направлениям:

1. Физическая география.

2. Экология и природопользование.

3. Экономическая, социальная и рекреационная география.

Защиты будут проходить  в формате постерной сессии.

 

Даты защит (не более 12 проектов за одну сессию):

25 августа 2015 г., 15:30 – 17:00 Физическая география.

27 августа 2015 г., 16:15 – 17:45 Экология и природопользование.

28 августа 2015 г., 12:25 – 14:00  Экономическая, социальная и рекреационная география.

 

В состав экспертной комиссии входят:

По направлению «Физическая география»:

Заместитель председателя Экспертного и Ученого советов Русского географического общества, председатель диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальностям «гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», «океанология», «метеорология, климатология, агрометеорология», декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Ученого совета географического факультета, председатель Специализированного совета по гидрометеорологии при МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя Экспертного совета по наукам о Земле РФФИ, член-корреспондент РАН Сергей Анатольевич Добролюбов;

Заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальностям «физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов» и «геоэкология», член диссертационного совета Института географии РАН по специальностям «гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», «метеорология, климатология, агрометеорология», «гляциология и криолитология Земли», член Ученого совета Русского географического общества, эксперт Государственной экологической экспертизы, член-корреспондент РАН Кирилл Николаевич Дьяконов.

По направлению «Экология и природопользование»:

Председатель специализированного совета ВАК по специальностям «физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», «геоморфология и эволюционная география» и «геоэкология»,  Заслуженный       деятель науки РФ, Почетный работник охраны природы РФ, профессор, заместитель директора Института географии РАН, член Экспертного и Ученого совета Русского географического общества, Аркадий Александрович Тишков;

Профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Бюро Научного совета РАН по культурному и природному наследию, председатель Комиссии по изучению и охране уникальных природных ландшафтов, ученый секретарь Секции по экологическому образованию и устойчивому развитию Учебно-методического объединения университетов России, член Федерального совета по географии Министерства образования России; член Межведомственной комиссии по разработке ежегодных государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации», член диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», член диссертационного совета экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономика и управление народным хозяйством», Юрий Львович Мазуров.

По направлению «Экономическая, социальная и рекреационная география»:

Вице-президент Русского географического общества, Президент Международного географического союза, член диссертационного совета при Институте географии РАН по специальности «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»,  заведующий Лабораторией геополитических исследований Института географии РАН, профессор Владимир Александрович Колосов;

Заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член диссертационного совета Балтийской академии туризма и предпринимательства, член диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», профессор Виктор Иванович Кружалин.

Доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова Гладкевич Галина Ивановна

Форма проведения защит:

Участникам предлагается разместить свои материалы на стендах, а также сделать доклад продолжительностью не более 5 минут. Эксперты заслушивают доклады, задают вопросы. В конце проходит подведение итогов, по итогам выбирается лучший проект в рамках каждого направления.

Правила оформления стенда:

Размеры предоставляемых стендов: 1580*970 мм (пробковый напольный стенд на 21 лист формата А4).

  • В верхней части стенда должны быть размещены: название доклада, ФИО автора, учреждение и город (страна). Не забудьте указать спонсоров (например, РФФИ, если работа проводилась на средства гранта).
  • Отдельным образом рекомендуется обозначить объект и предмет исследования, цель, задачи, актуальность исследования, а также предполагаемые (или полученные) результаты.
  • Презентационные материалы должны быть читабельны. Шрифт текста, карты, рисунки, таблицы и схемы рекомендуется давать в крупном масштабе.
  • Для крепления материалов в месте проведения постерной сессии можно будет получить канцелярские кнопки, нож для бумаги, клей, скотч.
  • Материалы могут быть распечатаны на едином плакатном листе или на отдельных листах разного размера.

·         Распечатанные и подготовленные материалы необходимо привезти с собой.

·         При необходимости вы сможете допечатать материалы в месте проведения летней школы (в формате А4, черно-белая печать).

Ниже приведен перечень проектов, распределенных по направлениям. Порядковый номер участника соответствует номеру стенда, на котором должны быть размещены ваши материалы.

Все вопросы и пожелания по поводу постерной сессии направляйте по адресу rgoschool2013atrgo.ru или по телефону 8-800-700-18-45 (Алексей Савицкий, Антон Шурховецкий).

Проекты участников

Третьей молодежной научно-практической летней школы

Русского географического общества

«География в современном мире: проблемы и перспективы»

Физическая география (25 августа 2015 г., 15:30 – 17:00)

1.      Буковский М.Е. Изучение динамики и пространственного распределения значений гидротермического коэффициента Селянинова по территории Тамбовской области;

2.      Дорошенко Ю.В. Системы гидробиологической очистки и их микробиологическая составляющая;

3.      Кондратьева Е.М. Динамика показателей состояния фитопланктона Южного Байкала;

4.      Липецких А.А. География селитебных территорий (структура, динамика, морфология);

5.      Малышева А.В. Оценка физического, химического и биологического состояния централизованного источника водоснабжения (на примере Куйбышевского водохранилища);

6.      Манукян Ю.А. Динамика природных и социокультурных процессов на прибрежных территориях Юго-Восточной Балтики в конце плейстоцена - голоцене

7.      Пищако К.В. Интернет-ресурсы как инструмент и способ персонализации педагогической деятельности учителя;

8.      Соболева Е.С. Летняя полевая школа «ВЗОР» (Всё Знать О Родине);

9.      Сударева М.В. Влияние атмосферной циркуляции на сток рек Западной Сибири

10.  Шелуханова А.В. Горно-тундровые почвы горного узла Тигер-Тиш Кузнецкого Алатау;

11.  Юртаев А.А. Остров науки (о проведении комплексных географических исследований на о. Белый);

12.  Ястребова Н.В. Хоролого-хронономические особенности топонимического поля микрорайона Ангарская г. Минска: сравнительный анализ с топонимами Западной и Восточной Сибири.

Экология и природопользование (27 августа 2015 г., 16:15 – 17:45)

1.      Боос А.А. Комплексное развитие территории Ботанического сада ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина»: экопарк «Марьямоль»;

2.      Валов М.В. Динамика основных экологических характеристик почвенно-растительного покрова дельты реки Волги в меняющихся природных и антропогенных условиях;

3.      Ильин В.Н. Ландшафтное планирование экологического каркаса интенсивно освоенного региона (на примере Чувашской Республики);

4.      Лубенец Л.Ф. Особенности этнического природопользования в горно-котловинных геосистемах Алтая (на примере Уймонской котловины Алтая)

5.      Лунева К.В. Оценка радиационного воздействия ядерно- и радиационно опасных объектов на фауну;

6.      Мадыкова Ж.А. Решение  некоторых биоэкологических проблем урановых биогеохимических зон в условиях юга Кыргызстана;

7.      Моргунова И.П. Геоэкологический мониторинг морских акваторий в зонах риска загрязнения нефтяными углеводородами на примере залива Петра Великого

8.      Петлюкова Е.А. Ландшафтное планирование центрального предгорья Главной гряды Крымских гор;

9.      Сушко К.С. Исследование влияния сельскохозяйственной деятельности на современные природно-антропогенные трансформации сухостепных ландшафтов юго-востока Ростовской области;

10.  Табунщик В.А. Применение концепции экологической ниши в географии;

11.  Фархуллин Р.Ш. Геоэкологический анализ лесных ресурсов Предкамья Республики Татарстан с 1950 по 2013 годы с помощью программы ArcMap.

Экономическая, социальная и рекреационная география
(
28 августа 2015 г., 12:25 – 14:00)

1.      Акылбекова И.С. Пространственная организация природно-рекреационных территорий города Караганда;

2.      Бадмаев А.Г. Структурный анализ территориальной дифференциации расселения и хозяйства Республики Бурятия;

3.      Борисенко М.А. Трансформация системы городов в пограничных регионах в странах постсоветского пространства;

4.      Гаспарян А.А. Авторский этнографический тур в Ямало-Ненецкий автономный округ «В гости к оленеводам»;

5.      Гладкий А.С. Территориальные контрасты социально-экономического развития в Мексике;

6.      Дмитриева Ю.Н. Социально-географические особенности формирования образа жизни городской и сельской молодёжи (на примере Иркутской области);

7.      Егоров Д.О. Размещение и территориальная доступность сети объектов социальных услуг в связи с трансформацией системы расселения: ГИС-оптимизационное решение;

8.      Идиатуллов А.К. География религиозности молодёжи России (на примере студентов Казани, Уфы, Карачаевска);

9.      Менщикова Л.В. Кластеризация и перспективы развития сферы услуг Курганской области;

10.  Николаев Р.С. Оптимизация транспортно-логистических процессов как инструмент регионального развития;

11.  Оберюхтина Т.Е. Формирование образа геокультурного пространства на основе региональной топонимической системы;

12.  Сейтжанова А.К. Социальный проект культурно-языкового обмена «Атамекен exchange».