Защита проектов

Подписка на RSS - Защита проектов

Защита научных проектов в рамках Четвертой молодежной летней школы

Русского географического общества

«География в современном мире: проблемы и перспективы»

 

Уважаемые участники!

В программе школы запланированы защиты ваших научных проектов по 3 направлениям:

1. Экономическая, социальная и рекреационная география.

2. Физическая география.

3. Экология и природопользование.

Защиты будут проходить в формате постерной сессии.

 

Даты защит:

17 августа 2016 г., 09:00 – 12:10 Экономическая, социальная и рекреационная география.

18 августа 2016 г., 09:00 – 12:10 Физическая география.

19 августа 2016 г., 09:00 – 12:10 Экология и природопользование.

 

В состав экспертной комиссии входят:

 

По направлению «Экономическая, социальная и рекреационная география»:

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Васильевна Зубаревич;

Заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член диссертационного совета Балтийской академии туризма и предпринимательства, член диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», профессор Виктор Иванович Кружалин.

По направлению «Физическая география»:

Заместитель председателя Экспертного и Ученого советов Русского географического общества, председатель диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальностям «гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», «океанология», «метеорология, климатология, агрометеорология», декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Ученого совета географического факультета, председатель Специализированного совета по гидрометеорологии при МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя Экспертного совета по наукам о Земле РФФИ, член-корреспондент РАН Сергей Анатольевич Добролюбов.

По направлению «Экология и природопользование»:

Президент фонда «Охрана природного наследия», научный сотрудник Института географии РАН, эксперт национального Комитета по всемирному наследию при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член экспертного совета по ООПТ при Минприроды России, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, член всемирного совета по охраняемым территориям (WCPA), эксперт межправительственной российско-германской рабочей группы в области охраны природы Алексей Андреевич Буторин;

Профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Бюро Научного совета РАН по культурному и природному наследию, председатель Комиссии по изучению и охране уникальных природных ландшафтов, ученый секретарь Секции по экологическому образованию и устойчивому развитию Учебно-методического объединения университетов России, член Федерального совета по географии Министерства образования России; член Межведомственной комиссии по разработке ежегодных государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации», член диссертационного совета географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», член диссертационного совета экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «экономика и управление народным хозяйством», член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Юрий Львович Мазуров.

Форма проведения защит:

Участникам предлагается разместить свои материалы на стендах, а также сделать доклад продолжительностью не более 5 минут. Эксперты заслушивают доклады, задают вопросы. В конце проходит подведение итогов, по итогам выбирается лучший проект в рамках каждого направления.

Правила оформления стенда:

Размеры предоставляемых стендов: 1580*970 мм (пробковый напольный стенд на 21 лист формата А4).

  • В верхней части стенда должны быть размещены: название доклада, ФИО автора, учреждение и город (страна). Не забудьте указать спонсоров (например, РФФИ, если работа проводилась на средства гранта).
  • Отдельным образом рекомендуется обозначить объект и предмет исследования, цель, задачи, актуальность исследования, а также предполагаемые (или полученные) результаты.
  • Презентационные материалы должны быть читабельны. Шрифт текста, карты, рисунки, таблицы и схемы рекомендуется давать в крупном масштабе.
  • Для крепления материалов в месте проведения постерной сессии можно будет получить канцелярские кнопки, нож для бумаги, клей, скотч.
  • Материалы могут быть распечатаны на едином плакатном листе или на отдельных листах разного размера.
  • Распечатанные и подготовленные материалы необходимо привезти с собой.
  • При необходимости вы сможете допечатать материалы в месте проведения летней школы (в формате А4, черно-белая печать).

Ниже приведен перечень проектов, распределенных по направлениям. Порядковый номер участника соответствует номеру стенда, на котором должны быть размещены ваши материалы.

Все вопросы и пожелания по поводу постерной сессии направляйте по адресу rgoschool2016atrgo.ru или по телефону 8-800-700-18-45 (Алексей Савицкий, Антон Шурховецкий).

 

 

Проекты участников

Четвертой молодежной научно-практической летней школы

Русского географического общества

«География в современном мире: проблемы и перспективы»

 

Экономическая, социальная и рекреационная география

(17 августа 2016 г., 09:00 – 12:10)

  1. Борисов Р.В. Влияние рекреационной деятельности на островах Императрицы Евгении на социально-экономическое развитие Владивостока;
  2. Глиненко Т.В. Качественный анализ состояния системы профессионального образования регионов РФ: эффективность и соответствие потребностям современной России в условиях модернизации экономики;
  3. Дмитриева Н.Г. Экономико-географические предпосылки формирования горнорудного кластера на базе Еравнинского рудного района;
  4. Егоров Д.В. Геополитические и геоэкономические перспективы развития Приморской (Тихоокеанской) России;
  5. Загуменная У.А. Развитие арктического туризма в России: факторы, особенности, современное состояние;
  6. Михайлова А.А. Сравнительная рекреационно-географическая характеристика туристических местностей «Шумак» и «Хакусы»;
  7. Наумцева И.М. Современное состояние и развитие агропромышленного комплекса Калининградской области;
  8. Портных А.В. К ветеранам Великой Отечественной войны по рекам Севера и Урала;
  9. Прибышин Т.К. Стратегирование инновационных процессов в региональной социально-экономической системе;
  10. Сафарян А.А. Туризм в Армении: аттрактивность, дестинация, информационные ресурсы;
  11. Скляров А.А. Перспективы создания транзитной зоны международного значения в Причерноморском регионе Украины и Российской Федерации;
  12. Хамина Н.В.  Внутрирегиональная периферия Восточной Сибири: идентификация, типизация, модернизация;
  13. Шведова К.О. Разработка актуальных событийных мероприятий посредствам применения технологии SKW-матрицирования с целью продвижения внутреннего и въездного туризма;
  14. Шелудков А.В. Социально-экономическая дифференциация сельских муниципалитетов юга Тюменской области.

 

Физическая география (18 августа 2016 г., 09:00 – 12:10)

  1. Владимиров Д.Р. Биогеографическая оценка структурной организации и пространственного размещения инвазионной фракции флоры на территории Воронежской области;
  2. Волкова А.К. Оценка антропогенной трансформации ландшафтов бассейна реки Каменка (Алтайский край, Алтайский район);
  3. Гусева И.С. Исследование временных закономерностей поведения сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири;
  4. Занозин В.В.  Применение гис-технологий в исследовании ландшафтов Астраханской области;
  5. Карабаев Н.Н.  География почв экстремальных условий среды в прошлом и настоящем: теория, методология и эмпирическое обеспечение);
  6. Курочкина А.И. Оценка ландшафтного разнообразия пригородной зоны г. Минска;
  7. Ситникова В.А. Особенности высотного распределения радионуклидов и тяжелых металлов в почвах г. Горно-Алтайска;
  8. Чернова М.А. Формирование полного каталога поверхностных водотоков Тамбовской области;
  9. Шевердяев И.В. Исследование особенностей формирования и возможностей оперативного прогнозирования опасных паводков на реках северо-западного Кавказа (на примере р. Адагум).
  10. Ямашкин С.А. Методическое и алгоритмическое обеспечение процесса анализа структуры земель на базе данных дистанционного зондирования Земли.

 

Экология и природопользование (19 августа 2016 г., 09:00 – 12:10)

  1. Агапова К.С. Разработка схемы экологического каркаса на примере Сердобского района Пензенской области;
  2. Ахаев А.А. Экономико-географические основы механизма управления устойчивым развитием региона (на примере Восточно-Казахстанской области);
  3. Гаврищенко В.П. Оценка ветроэнергетического потенциала Алтайского региона;
  4. Демаков Р.А. Дистанционный мониторинг воспроизводства леса на гарях 2010 года в Юринском лесничестве Республики Марий Эл;
  5. Ершов А.И. Геоэкологическая безопасность трубопроводного транспорта в геоаномальных зонах на территории Волгоградской области;
  6. Игнатьева А.В. Значение учета влияния чрезвычайных ситуаций на отрасли сельского хозяйства для планирования устойчивого развития сельского хозяйства Томской области;
  7. Кочеткова А.И. Зарастание мелководий как показатель генезиса природного аквального комплекса Волгоградского водохранилища;
  8. Куртеева А.Г. Исследование процесса разбавления сточных вод от организованных источников загрязнения в поверхностных водных объектах  Удмуртской республики;
  9. Марич С.Н. Социально-ориентированный экологический проект: «Участие молодежи в решении вопросов устойчивого развития особо охраняемых природных территорий»;
  10. Ритенберга О.Р. Статистическое моделирование нестационарных процессов атмосферного загрязнения от природных источников на примере березовой пыльцы;
  11. Саидмахмудова Л.А. Оценка экологического состояния водохранилищ Узбекистана под антропогенным действием.