15.09.2020. Юрий Кнорозов. Человек, дешифровавший письменность майя

15 сентября в Лектории имени Ю.М. Шокальского состоится онлайн-лекция, посвященная герою нашего времени, гениальному ученому Юрию Кнорозову.  

В 50-х годах прошлого века, сидя в маленьком кабинете Кунсткамеры, он дешифровал язык майя, чем нокаутировал мировое научное сообщество и открыл дверь в мощнейшую цивилизацию древнего мира.
За пятнадцать веков до Колумба майя изобрели точный солнечный календарь и сложнейшую иероглифическую письменность. Они использовали в математике понятие нуля раньше индусов и арабов, уверенно предсказывали солнечные и лунные затмения, а пути движения планеты Венера вычислили с ошибкой лишь на 14 секунд в год. Майя достигли поразительного совершенства в архитектуре, скульптуре, живописи и в производстве керамики. При этом они не знали плуга, гончарного круга, металлов....

Ученые не могут пока удовлетворительно ответить на такие важнейшие вопросы, как происхождение цивилизации майя и причины гибели майянских городов в конце I тысячелетия н. э. Однако яркий свет познания начинает все больше пробиваться сквозь сумрачные тени столетий. В огромной степени благодаря гениальному открытию Юрия Кнорозова – дешифровке языка майя.

О лекторах:

Маргарита Федоровна Альбедиль  - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник  Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого  РАН ( ученица Ю. Кнорозова).

Екатерина Юрьевна Кнорозова -  дочь ученого, востоковед.

Анна Маслова - внучка Ю.В. Кнорозова

Юлия Грабарь – член Комиссии по изучению стран Латинской Америки Санкт-Петербургского городского отделения, автор и ведущая программы «Край Света» на "Радио России Петербург"