head-bg-picture

"Генеральная уборка" в заповедниках Дальнего Востока

Фото предоставлено Кроноцким заповедником. Автор: Елизавета фон Штубендорф

Фото предоставлено Кроноцким заповедником. Автор: Елизавета фон Штубендорф

"Генеральная уборка" в заповедниках Дальнего Востока "Генеральная уборка" в заповедниках Дальнего Востока

15 декабря в медиастудии Русского географического общества собрались эксперты в области сохранения дикой природы. Речь шла о недавно завершившемся на Камчатке проекте по восстановлению нарушенных экосистем Кроноцкого заповедника.

В 2015 году на Дальнем Востоке в районе бухты Ольга стартовал масштабный проект по ликвидации последствий хозяйственной деятельности человека. Бухта Ольга имеет колоссальное значение для сохранения биологического разнообразия. Здесь обитают бурые медведи, белоплечие орланы, сивучи, нерпы, каланы, многочисленные морские птицы. Каждое лето во время сезонных миграций в бухте появляются серые киты. Именно в этом районе в рамках совместного проекта Кроноцкого заповедника и Русского географического общества ученые ведут работы, направленные на сохранение редких видов морских млекопитающих.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник один из старейших заповедников России. Расположен на Дальнем Востоке, на полуострове Камчатка. Образован 1 ноября 1934 года.

В его границах сохраняются неповторимые ландшафты и биологическое разнообразие Восточной Камчатки. Площадь Кроноцкого, включая морскую акваторию, – 1 147 619,37 гектаров. На его территории расположены 25 вулканов, 8 из которых – действующие.

В 1940-70 годах, в период ослабления природоохранного режима, на территории Кроноцкого  велась разведка месторождений нефти и газа. «Ленгидропроект» проектировал ГЭС на реке Кроноцкой, функционировала взлетно-посадочная полоса, располагались военные части, метеостанция.

Позднее все эти объекты были закрыты, но работы по их консервации должным образом проведены не были. На загрязненных участках оставались тонны нефтепродуктов в бочках и резервуарах, брошенное оборудование и пришедшая в негодность транспортная техника, остатки зданий и сооружений хозяйственно-бытового назначения.

Фото предоставлено Кроноцким заповедником. Автор: Елизавета фон Штубендорф

Фото предоставлено Кроноцким заповедником. Автор: Елизавета фон Штубендорф

«Особую опасность для морских млекопитающих представляют остатки горюче-смазочных материалов. Они вытекают из проржавевших бочек, оттуда талыми водами и дождями смываются в почву, потом попадают в ручьи и реки, а далее в море. Загрязненные воды представляют скрытую опасность для каланов и серых китов, которые в основном питаются донными кормами, накапливающими у себя в тканях вредные вещества, – сказал Владимир Вертянкин, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», – Изменение химического состава воды также пагубно влияет на лососевых рыб, идущих на нерест. Поэтому важность этого проекта сложно переоценить».

Пять месяцев, с июля по декабрь, в заповеднике велась «генеральная уборка»: с площади в 470 гектаров вывезено 1300 тонн мусора. Доставлены в порт Петропавловска-Камчатского и утилизированы 5000 бочек с остатками горюче-смазочных материалов, дефрагментированы десятки построек, выброшенные на берег баржи.

«За десятилетия бочки и металлоконструкции буквально вросли в землю и стали капканами для животных. Мелкие в них погибают, крупные, например медведи, серьезно ранятся, – отметил Алексей Накамура, координатор работ, руководитель общины коренных малочисленных народов Камчатки айну, – поэтому крайне важно было навести здесь порядок».

Слева направо: Алексей Накамура, Всеволод Степаницкий, Фёдор Казанский. Фото: Николай Разуваев

Слева направо: Алексей Накамура, Всеволод Степаницкий, Фёдор Казанский. Фото: Николай Разуваев

Установленный в заповеднике режим особой охраны ограничивал использование тяжелой техники, поэтому специалисты вели работы практически вручную, в суровых погодных условиях тихоокеанского побережья, ежедневно сталкиваясь с хозяевами этих мест – бурыми медведями. Тем не менее, серьезных конфликтов не случалось: сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника обеспечивали безопасность рабочих и одновременно контролировали неукоснительное соблюдение последними природоохранного режима.

Параллельно с работами по уборке в бухте Ольга ученые вели тщательное геоэкологическое обследование заповедной территории. Результаты обследования представил Федор Казанский, научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника: «Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов исследовали территорию биосферного резервата, выявили, нанесли на карту и изучили районы, подвергавшиеся антропогенному воздействию. На основании полученных данных эксперты разработали методики для ликвидации последствий хозяйственной деятельности для всех этих участков».

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Как отметила в ходе встречи с журналистами Ольга Бурканова, начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, в этом году порядок наводили не только в заповеднике на Камчатке. Согласно утвержденному правительством РФ комплексу первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду, в 2015 году уборка шла также в Ненецком заповеднике, Сочинском национальном парке и нацпарке «Земля леопарда». В 2016 году работы продолжатся  на  «Земле леопарда» и в Кроноцком.