Географо-краеведческая олимпиада школьников прошла в Пензе

Фотоматериал Натальи Филатовой

2 марта 2023 года на базе школы № 59 города Пензы состоялась девятая областная географо-краеведческая олимпиада школьников, посвящённая памяти Лаврентия Алексеевича Загоскина

Основной целью олимпиады являлось выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к географии, создание необходимых условий для поддержки одаренных учеников.

Олимпиада создаёт условия для формирования у обучающихся чувства патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию «малой» родины, развитие творческой активности и личностных компетенций обучающихся.

i-vetvno9ee.jpg


Фотоматериал Натальи Филатовой

Организаторами олимпиады являются:

  • Министерство образования Пензенской области,
  • Пензенское областное отделение Русского географического общества,
  • Пензенский государственный университет,
  • ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»,
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №59 г. Пензы.

На состоявшейся олимпиаде учащиеся школ города Пензы и Пензенской области отвечали на вопросы по географии, истории, биологии, литературы, а также из области краеведения. Задания были разделены на четыре части: разминка, тестовый, аналитический и теоретический тур.

y4ejbdcys1y.jpg


Фотоматериал Натальи Филатовой

В олимпиаде приняли участие 70 учеников из 28 школы города Пензы, Сердобска, Кузнецка, Башмаково, Сосновоборского и Пензенского районов с 8 по 11 классы. Участие приняли и ребята из 6 и 7 классов, которые захотели попробовать свои силы в географическом состязании.

Победителями, призёрами и лауреатами стали учащиеся следующих учебных заведений: средняя школа села Индерка Сосновоборского района, средняя школа села Алферовка Пензенского района, лицей №2 и средняя школа  №4 города Сердобска, школы города Пенза - № 32,66,28,52,41,49,7,59,43, лицей №29, гимназии № 42 и 44. Каждый участник состязания получил сертификат от организаторов.

О времени и месте вручения дипломов победителям и призерам будет сообщено дополнительно.

В этом году олимпиада проводилась  в рамках историко-культурного проекта «Возвращение к родным берегам: Историко-культурный кластер «Долина Белого Горностая», поддержанного Фондом президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти».

yj9q7h83s_y.jpg


Фотоматериал Натальи Филатовой

Поздравляем победителей и их наставников!  Спасибо всем участникам!


Подготовила Наталья Филатова, фотоматериал Натальи Филатовой