head-bg-picture

Изучение Курильской гряды

Изучение Курильской гряды Изучение Курильской гряды
Остров Матуа. Фото: Андрей Горбань

Остров Матуа. Фото: Андрей Горбань

Новый вид морских беспозвоночных был открыт и получил название благодаря совместной экспедиции Русского географического общества и Министерства обороны РФ на остров Матуа.

В прошлом году во время изучения морской фауны и флоры прибрежной зоны Курильских островов учёные обнаружили три вида морских беспозвоночных, которые до этого не были известны. В этом году колониальная асцидия Distaplia matua  была описана как новый вид, а два других представителя морских беспозвоночных – актинию и альционарию учёным еще только предстоит описать.

26 июля 2017 года экспедиционная группа РГО, представители Экспедиционного центра Министерства обороны, Московского государственного университета, Сахалинского областного отделения и Камчатского краевого отделения РГО вновь отправились на остров Матуа.

Комплексная работа по изучению острова Матуа Курильской гряды проводится РГО совместно с Министерством обороны РФ с 2016 года. Специалистами было проведено более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений рельефа и внешней среды. Также была проведена радиационная и химическая разведка, обследованы фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазами проводилась работа по гидрографическому исследованию бухт и заливов острова Матуа.

Новая экспедиция 2017 года будет направлена на изучение видового состава морских прибрежий Курильских островов,  из-за труднодоступности которых большинство животных до сих пор остаются неизученными. В задачи исследователей входят сбор и фиксация, по возможности, всех групп морских беспозвоночных животных и водорослей с прижизненным фотографированием собираемых экземпляров, в том числе в естественной среде обитания.

По итогам экспедиции составят атлас-определитель морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов, проведут видео- и фотосъемку рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

Также будет реконструирована активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет и определен уровень его современной активности.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
03 мая 2023
Экспедиция на остров Матуа. 3-й сезон
Подробнее
18 июля 2022
Хроника подводной жизни: завершилась экспедиция ЦПИ РГО на остров Матуа
Подробнее
27 июня 2022
Эхо войны: на Матуа продолжают искать затонувшие военные суда
Команда ЦПИ РГО отправилась в экспедицию в Охотское море
Подробнее
25 августа 2017
Тайны острова Матуа
Специалисты Центра подводных исследований РГО выяснят происхождение затонувшего корабля
Подробнее
18 августа 2017
Изучение Курильской гряды
Продолжается совместная экспедиция РГО и Министерства обороны РФ на остров Матуа
Подробнее
06 июня 2017
Остров Матуа

Отряд Тихоокеанского флота, в числе которого большой десантный корабль "Адмирал Невельской", килекторное судно КИЛ-168 и спасательный буксир "СБ-522", доставил на Курильский остров Матуа участников совместной экспедиции Минобороны России и РГО, а также более 30-ти единиц различной техники.

Подробнее