head-bg-picture

Мусорный коллапс на архипелаге Новая Земля. Что делать, чтобы и умки были сыты, и люди целы

Фото: Сергей Горшков

Фото: Сергей Горшков

Мусорный коллапс на архипелаге Новая Земля. Что делать, чтобы и умки были сыты, и люди целы Мусорный коллапс на архипелаге Новая Земля. Что делать, чтобы и умки были сыты, и люди целы

14 февраля члены РГО, учёные и эксперты вылетели на Новую Землю. Инициатором инспекционной поездки стало управление Росприроднадзора по Архангельской области. С 9 февраля на архипелаге Новая Земля из-за массового нашествия белых медведей на территорию населённых пунктов введён режим ЧС. Муниципальные власти в районе посёлка Белушья Губа насчитали 52 белых медведя. Видео с животными тут же облетело все каналы. Вот стадо умок кормится на свалке.

А здесь белый медведь зашёл в подъезд жилого дома в военном городке. Но что-то ему там не понравилось.

На самом деле, вводить режим ЧС и решать проблему надо было с ноября 2018 года. По словам местных жителей, белые медведи совершенно не боятся людей и смело бродят по населённым пунктам. К декабрю их численность увеличилась. Они стали сбиваться в стаи из нескольких десятков особей. Такое массовое скопление медведей для Новой Земли – случай уникальный. Но он лишь подтверждает: люди и хищники в Арктике встречаются друг с другом всё чаще. И человеку нужно обратить на это особое внимание и принять меры – ведь он находится на территории белых медведей.

Михаил Стишов, координатор программы по биоразнообразию  Арктики Всемирного фонда дикой природы:

"Белые медведи по природе своей одиночки. В стаи они сбиваются только около большого источника пищи. Таких примеров немного. Например, на Чукотке собирается до ста особей около лежбища моржей, а в прошлом году на острове Врангеля выбросило кита. К его останкам пришло около 300 медведей. Свалки на Новой Земле просто огромные. Естественно, что медведи будут искать самый лёгкий способ пропитания в условиях, когда не могут добывать себе еду естественным образом". 

Биологи констатируют: поведение животных на Новой Земле неестественное для них и связано с сокращением площади льдов вокруг архипелага. Медведи обычно ловят тюленей из полыньи. Отсутствие льда препятствует нормальной охоте зверя – белый медведь не может охотиться безо льда, и это делает его голодным и агрессивным. Хищники вынуждены искать альтернативные источники пищи. Учёные зафиксировали случаи, когда медведи проплывали сотни километров в поисках льда.

Поселения человека с наличием переполненных свалок и баков с остатками пищи – очень лёгкая добыча для медведя и большой соблазн при отсутствии нормальных условий для охоты. Особенно, когда мусор лежит неотгороженным. Известны аналогичные случаи с нашествиями в поселения человека бурого медведя и чёрного медведя в США на Аляске и в северных штатах Канады.

Белый медведь, или полярный медведь, северный медведь, ошкуй, нанук, умка (лат. Ursus maritimus – "медведь морской"), – хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Крупнейший сухопутный хищник планеты.

По последним данным (2013 год), численность белого медведя на территории России оценивается в 5–6 тыс. особей, ежегодный браконьерский отстрел – 150–200 особей. Вид находится в уязвимом положении, его популяция имеет тенденцию к сокращению, процессы восстановления в ней идут очень медленно (медленное воспроизводство и частая гибель молодняка). Вид занесён в Международную Красную книгу и Красную книгу РФ. Его отстрел запрещён. Исключения существуют только для представителей коренных народов, в чей уклад входит охота на него.  

По данным учёных, в посёлке регулярно наблюдается от четырёх до шести белых медведей, одна медведица с медвежатами ведёт себя агрессивно по отношению к людям. В настоящее время властями администрации Белушья Губа и командирами частей созданы "медвежьи патрули", которые ездят по гарнизону и отпугивают медведей с помощью резиновых пуль, ракетниц, моторной техники. Согласно приказу № 1 начальника гарнизона, школа и детские сады, магазины работают по особому расписанию. Людей забирают от подъездов, чтобы они лишний раз не ходили по посёлку.

Специалисты оперативной группы должны оценить ситуацию на месте, подсчитать медведей и выработать меры по предотвращению нападений животных на людей. Ранее власти посёлка пытались получить разрешение на отстрел белых медведей в связи с чрезвычайной ситуацией, но Росприроднадзор его не выдавал.

Замдиректора по научной работе национального парка "Русская Арктика", член РГО Иван Мизин говорит, что отстреливать белого медведя нельзя ни в коем случае. "Основные меры избавления от проблемы – это изоляция свалок, своевременная уборка мусора и пищевых отходов, – считает эксперт. – Никакие заграждения, отлов и прочее глобально не улучшат ситуацию, это только временная мера защиты. Необходимо ликвидировать свалки, вывезти весь мусор подальше от поселений человека и по возможности максимально быстро утилизировать его. Не оставлять баки с пищевыми отходами в свободном доступе для животных, нужны специальные закрытые контейнеры".  

В качестве спасительной меры называли отлов животных и их принудительное переселение в зону, удалённую от населённых пунктов. Но и к ней специалисты относятся достаточно скептически.

Михаил Стишов, координатор программы по биоразнообразию  Арктики Всемирного фонда дикой природы:

"Если бы медведей было меньше, а не 52, как сейчас насчитали на острове, их можно было бы "депортировать": усыпить и вывезти в другой конец острова. Перевозить ближе смысла нет – в течение недели медведь вернётся туда, где есть еда. Специалисты на месте говорят, что есть группа "особо наглых", их и можно сослать на другой конец острова".

Рабочая группа пробудет на острове несколько дней, чтобы оценить ситуацию на месте и принять наиболее правильное решение для людей и медведей. 14 февраля правительство Архангельской области сообщило, что на архипелаге Новая Земля в 2020 году построят установку для сжигания мусора. Ранее это планировали сделать к 2024 году. Но эксперты говорят: 52 голодных медведя гуляют возле жилищ прямо сейчас, и проблему надо решать сейчас. Ведь рано или поздно нервы сдадут или у человека с ружьём, или у косолапого хищника.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
05 марта 2024
Нацпарк «Ленские столбы» запустил конкурс на тему сохранения Арктики
Проект проводится при поддержке РГО
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
27 февраля 2024
Это вам не Умка: настоящий характер медведей-полярников
Подробнее
19 февраля 2024
Неземная цивилизация: быт и привычки морских млекопитающих
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
22 мая 2023
Искусство равновесия: чем чревато сокращение редких видов
Подробнее
Показать еще Загрузка