head-bg-picture

На "Моей планете" стартует новый сезон телепроекта "Лучший гид России"

На "Моей планете" стартует новый сезон телепроекта "Лучший гид России" На "Моей планете" стартует новый сезон телепроекта "Лучший гид России"

15 февраля на телеканале "Моя планета" стартует новый сезон телепроекта "Лучший гид России". В цикле из четырёх фильмов свои авторские экскурсии представят победители третьего Всероссийского конкурса "Лучший гид России", организованного Русским географическим обществом и телеканалом "Моя планета". 

В этом сезоне телепроект выйдет в новом реалити-формате. Победители четырёх номинаций конкурса расскажут о своём родном регионе, а зрители и популярные ведущие канала — Миша Ронкаинен, Антон Зайцев, Андрей Понкратов и Сесиль Плеже  — проверят, как самые талантливые гиды будут искать выход из нестандартных ситуаций.

"В третьем сезоне мы провели полный апгрейд телевизионного проекта "Лучший гид России". Если раньше лучшие экскурсоводы нашей страны в эфире "Моей планеты" соревновались друг с другом, то теперь мы приготовили для них новое испытание… Всё, что происходит на экране, — полная неожиданность для гидов! Единственное, что участники знали перед съёмками, это то, что им нужно провести авторскую экскурсию. А вот то, что слушателями станут ведущие и зрители "Моей планеты", которые подготовили провокации для гидов, мы сохранили в тайне. Этот лёгкий и бодрый реалити-формат отражает важные профессиональные смыслы: настоящий гид должен не только много знать, понятно и интересно преподносить информацию, но и уметь найти выход из любой, даже самой абсурдной ситуации", — рассказывает креативный продюсер телеканала "Моя планета" Роман Лобашов.

"Нашим героям предстоит непростая задача — удержать интерес у своих слушателей в группе туристов и не поддаться на провокации ведущих, которые проверяют гидов на прочность. Это будет увлекательно, информативно и точно не скучно! И самое главное, мы надеемся, что зрители откроют для себя много любопытных фактов о России и быстро определятся с выбором, куда поехать отдыхать", — комментирует советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Главный редактор телеканала "Моя планета" и член жюри конкурса "Лучший гид России" Николай Табашников отметил, что ежегодный выбор лучших гидов, приславших свои заявки на конкурс Русского географического общества, — это приятная, но сложная история. Из сотен интересных и креативных экскурсий нужно выбрать всего несколько лучших.

"И тем не менее жюри РГО это смогло сделать, и теперь все зрители "Моей планеты" смогут увидеть победителей конкурса "Лучший гид России" на телеэкране. Уверен, что эти мини-экскурсии станут увлекательным и мотивирующим зрелищем", — говорит Николай Табашников.

Расписание телепередач "Лучший гид России" на "Моей планете":

15 февраля, 20:00: "Лучший гид России. Коломна"

Анастасия Мащенко — победительница в номинации "Лучший гид. Город" — проведёт экскурсию по подмосковной Коломне. Но она даже не догадывается, какие сюрпризы её ждут: авторы программы подобрали специальную туристическую группу — зрителей во главе с ведущим проекта "Россия вне зоны доступа" Мишей Ронкаиненом.

22 февраля, 20:00: "Лучший гид России. Алтай"

Победитель конкурса в номинации "Лучший гид. Проводник" Игорь Поботкин приглашает телезрителей и ведущего гастрономической тревел-программы телеканала "Моя планета" Антона Зайцева на экскурсию по Алтаю.

1 марта, 20:00: "Лучший гид России. Мышкин"

Лауреатом в номинации "Лучший гид. Музей" в год Мыши стал Виталий Малеев из города Мышкин Ярославской области. На набережной реки Волги у гида состоится встреча с ведущим "Моей планеты" Андреем Понкратовым, который устроит проверку на прочность и протестирует всемирную мышиную связь.

8 марта, 20:00: "Лучший гид России. Москва"

В честь дня рождения ведущей проекта "Сесиль в стране чудес" француженке Сесиль Плеже вручили необычный, но очень интересный подарок — экскурсию по Москве. И не просто экскурсию, а путешествие по столице с лучшим гидом и победителем конкурса в номинации "Московский гид" Егором Сартаковым.

Отметим, что совсем скоро Русское географическое общество объявит о старте четвёртого конкурса "Лучший гид России". 

"Мы снова отправляемся на поиски самых неравнодушных, талантливых и неординарных людей, которые влюблены в свой родной край и готовы рассказать нам о нём так, что, вдохновившись, мы вновь соберём чемоданы и отправимся в путь! По одной из самых красивых стран в мире!" — говорит Анастасия Чернобровина.