Приоритетный рекреационный проект Башкирского отделения РГО — сохранение Аскынской ледяной пещеры

Аскынская пещера — крупнейшая ледяная полость мешкообразного типа в Европе. Независимо от времени года она активно посещается туристами, за год здесь бывает 1500-2000 человек. Бесконтрольный поток людей и несоблюдение правил поведения внутри и в привходовой части пещеры привели к тому, что была разрушена лестница на склоне спуска, перила находились в аварийном состоянии, что вынуждало спускаться внутрь по самому склону, разрушая земляной покров, что приводило к эрозии почвы. Также специалисты констатировали катастрофическое ухудшение микроклимата пещеры, таяние реликтового льда, гибель занесенных в Красную книгу популяции летучих мышей, то есть нарушение и уничтожение уникальной экосистемы.

Наша цель - сохранить ценнейший памятник природы и уникальный ландшафт от неконтролируемого антропогенного прессинга и создать здесь безопасную туристическую зону.

dsc01842.jpg


Фото: Рустам Сиразетдинов

При финансовой поддержке попечителя отделения, ООО «Газпром трансгаз Уфа», региональное отделение РГО организовало регулярный комплексный мониторинг природных параметров спелеосистемы учеными-гидрогеологами, микробиологами, спелеологами был установлен защитный тепловой экран для нормализации температуры внутри пещеры и логгеры для её фиксации, ежесезонно проводятся экосубботники по очистке территории и вывозу мусора, установлены информационные аншлаги, туалеты, 4 беседки, оборудована волейбольная площадка поблизости. Ведется фиксация и учет посетителей, группам предоставляются экскурсоводы, стал обязательным инструктаж по технике безопасности.

dsc01856.jpg


Фото: Рустам Сиразетдинов

Также обустроены маршруты для обеспечения безопасности туристов в самой пещере: спуск в неё был небезопасен и затруднен, сейчас же здесь сооружена удобная деревянная лестница.

Планируется монтаж механизма спуска в пещеру, лестницы-трапа для посещения пещеры людьми с ограниченными возможностями здоровья (в том числе, инвалидами-колясочниками).

Все работы проводятся при согласовании с учеными, спелеологами, спасателями.