head-bg-picture

Тигриная перепись подходит к концу

Тигриная перепись подходит к концу Тигриная перепись подходит к концу

Зимой 2014-2015 годов впервые был проведен  единовременный фотоучет тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике и национальном парке "Удэгейская легенда".  На осуществление этого проекта выделен  грант Русского географического общества, что позволило заповеднику приобрести фотоловушки и сопутствующее оборудование. Активное участие  в работе по переписи тигров, приняли сотрудники Общества сохранения диких животных (WCS).

В Сихотэ-Алинском заповеднике учет тигров с помощью фотоловушек осуществляется с 2006 года, в национальном парке пробный фотоучет был проведен в 2012 году. Однако учеты проводились в разное время, что не позволяло  суммировать полученные данные и получить общие сведения о численности животных.

"Национальный парк "Удэгейская легенда" – наши ближайшие соседи,  расстояние между северной границей заповедника и национальным парком всего несколько десятков километров. Поэтому, вполне вероятно, что у нас есть "общие" тигры", – говорит директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесенный в Красную книгу. Единственный из своих сородичей, освоивший жизнь в снегах. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России.

В октябре 2014 года на территории "Удэгейской легенды" было установлено 17 пар фотоловушек. Таким образом, у ученых  появилась возможность провести единовременный учет редких животных сразу на обеих охраняемых  территориях.

К настоящему моменту завершен первый этап учета – проверены фотоловушки, размещенные на территории национального парка,  а в самое ближайшее время будут получены данные с приборов, установленных в северной части заповедника на участке, граничащим с "Удэгейской легендой".

 "За первые месяцы фотоучета было получено 130 фотографий 4-х взрослых тигров  – одной самки и трех самцов. Очень обрадовало  то, что удалось запечатлеть трех тигрят, возраст которых, судя по снимкам, около полугода", – сообщает Борис Литвинов, директор национального парка "Удэгейская легенда". Важно отметить, что учетом была охвачена не вся территория национального парка, и общее количество обитающих там тигров, возможно, больше.

"Особенно интересно для нас то, что одна из фотоловушек запечатлела всю тигриную семью: друг за другом, ступая след в след мимо ловушки, прошел большой тигр-самец, за которым следовала самка и три тигренка. Это первый случай для амурских тигров, когда удалось подтвердить, что в дикой природе самцы время от времени посещают свое семейство", – прокомментировал Дэйл Микелл, директор российского представительства Общества сохранения диких животных.

"Проведение единовременного фотоучета тигра на большой территории – это возможность получить более точную информацию о состоянии популяции. Поэтому в дальнейшем мы планируем продолжать подобную работу", – рассказал Дмитрий Горшков.

Окончательные результаты фотоучета  тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике и национальном парке "Удэгейская легенда" станут известны в конце марта, когда будут сняты данные со всех фотоловушек.