head-bg-picture

Завершилась профильная смена РГО в "Океане"

Фото: пресс-служба ВДЦ

Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"/okean.org

Завершилась профильная смена РГО в "Океане" Завершилась профильная смена РГО в "Океане"

Завершилась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае. В ней приняли участие более 100 юношей и девушек из 33 регионов России.

В течение трёх недель, с 24 июня по 14 июля, 125 юных географов из разных уголков нашей страны изучали географию и смежные дисциплины. Ребята работали над собственными экологическими проектами, посещали лекции и мастер-классы, принимали у себя в гостях известных учёных и путешественников, учились работать с настоящим географическим оборудованием и осуществлять мониторинг изменений окружающей среды.

Кроме того, для участников "Мира открытий" была подготовлена развлекательная программа – выездные экскурсии по Приморскому краю, занятия по скалолазанию, интеллектуальные игры и викторины, открытые кинопоказы и творческие встречи.

С 2015 года Русское географическое общество проводит профильные смены в крупнейших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". За это время участниками проекта стали более 2000 детей из разных регионов страны. Организацией "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Церемония закрытия смены прошла в концертном зале дружины "Бригантина". В мероприятии приняли участие модераторы тематической образовательной программы "Мир открытий", представители РГО, сотрудники Всероссийского детского центра "Океан" и, конечно, воспитанники профильной смены. Почётным гостем праздника стал председатель Приморского краевого отделения РГО — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков.

В рамках церемонии закрытия профильной смены состоялось награждение наиболее активных участников проекта, которые не только освоили теоретическую программу, но и проявили себя в выполнении практических заданий.

Лучшие авторы пейзажной фотографии были определены на фотоконкурсе "Жемчужины России". Ими стали Антон Тананыкин и Арина Левадняя. В ходе импровизированного кинофестиваля "Россия – есть чем гордиться" отмечены режиссёрские работы Арины Левадней, Екатерины Лучиной и Антона Тананыкина. С Географическим диктантом "на отлично" справились Владимир Соснин и Виктория Новикова.

Одной из интересных площадок смены стала ярмарка идей "Лифт в будущее" – юные географы разрабатывали собственные проекты, направленные на сохранение природого и историко-культурного наследия России, а затем защищали их перед жюри. Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители РГО, организаторы профильной смены и руководство ВДЦ "Океан", выбрала победителями Виоллету Нигматуллину, Наиля Корнеева, Алину Карпенко, Антона Тананыкина и Наиля Машакаева.

Лучшими геожурналистами лагеря стали Екатерина Ермакова, Мария Мироненко и Эвита Костенко. На протяжении 21 дня девушки рассказывали о мероприятиях "Мира открытий" в своих репортажах для пресс-центра "Океана".

По результатам итогового проекта профильной смены РГО "Океан – точка на карте" были награждены Нина Кукюлина, Яна Астахова, Владимир Соснин, Виктория Новикова и Анна Севастьянова.

Все победители и призеры были награждены именными дипломами и памятными подарками от Русского географического общества.