head-bg-picture

Зубры России

Фото: Владимир Иванов, участник фотокнкурса РГО

Фото: Владимир Иванов, участник фотокнкурса РГО "Самая красивая страна"

Зубры России Зубры России

Продолжаются съемки фильма "Зубры России: прошлое, настоящее, будущее". Документальную картину планируют показать в текущем году, объявленном Годом особо охраняемых природных территорий.

Напомним, что в 2016 году Национальный парк "Орловское полесье" получил грант Русского географического общества на создание фильма, который  расскажет о диких быках, обитающих в заповедных лесах, и о работе, проделанной  для сохранения вида. В проекте участвуют пять особо охраняемых природных территорий: нацпарки "Орловское полесье" – центр расселения зубров в Центральной России, "Угра", "Смоленское Поозерье" и заповедники "Брянский лес", "Калужские засеки". Работу по гранту координирует "Полесье".

Зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы. Длина его тела доходит до 3,5 метров, высота в плече 1,7 - 2 метра, выше самого высокого драгунского скакуна. Вес животного может достигать одной тонны. Браконьерство, вырубка и выжигание лесов привели к тому, что к 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Благодаря деятельности питомников и зоологических садов животное было спасено от полного исчезновения. Для восстановления популяции использовали американского бизона. Сейчас численность мирового поголовья зубров около 4500 голов, из них около 3000 зверей живут на воле. Зубр занесен в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

На сегодняшний день творческая рабочая группа уже провела съемки в большинстве заповедников. В процессе работы используется специальное оборудование, которое дает возможность запечатлеть жизнь лесных исполинов в дикой природе во всех подробностях. И хотя снимать зубров непросто, они настороженны, пугливы, а главное, обладают очень тонким слухом,  директор "Орловского полесья" Олег Пригоряну уверен, что год напряженной работы позволит создать уникальный и увлекательный фильм.

Своими впечатлениями о съемках поделился и оператор картины, Михаил Хрящев: "Больше, чем стада зубров, меня поразила увлеченность сотрудников заповедных территорий рабочим процессом, их самоотдача и любовь к этим огромным животным", - отметил он.

Кстати, в январе 2017 года "Орловское полесье" празднует свой 23-й день рождения. Парк был создан в 1994 году, на северо-западе Орловской области, в самой лесистой ее части, для сохранения флоры и фауны южно-русской тайги. На его территории произрастает более 900 видов растений и обитает около 270 видов животных, многие их которых занесены в Красные книги. Одним из основных видов деятельности парка является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра.

"Программа сохранения популяции зубров в России" впервые запущена в национальном парке "Орловское полесье" в 1996 году.

— Сюда было завезено более 60 животных не только из питомников России, но и, что крайне важно, из Голландии, Швейцарии, Германии и других европейских стран, — рассказал Олег Пригоряну. — В результате в одной популяции удалось сосредоточить весь мировой генофонд.

В 2014 году начался процесс расселения зубров из Орловского полесья в национальный парк «Угра» Калужской области, а затем, в 2016 году, в национальный парк «Смоленское Поозерье» Смоленской области, что значительно расширило территорию зубров в Центральной России. Впервые задачи сохранения этого вида реализуются совместными усилиями сразу пяти ООПТ страны. Это общая работа ООПТ и природопользователей сопредельных территорий. Охрана животных за пределами охраняемых территорий невозможна без тесного взаимодействия инспекторов национальных парков, заповедников и природопользователей.

На данный момент вольная популяция зубров Орловской, Брянской и Калужской областей насчитывает в общей сложности более 400 голов.