100 человек взошли на высочайшие вершины Кавказского заповедника

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

Кубанские школьники и инструкторы по детско-юношескому туризму покорили самые высокие вершины Лагонакского нагорья на Кавказе. Акцию "Школа восхождений" в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике имени Шапошникова провёл Центр туризма и экскурсий Краснодарского края. Её поддержали активисты Молодёжного клуба Апшеронского местного отделения Русского географического общества "ЭКОСфера". Всего в восхождении приняли участие 100 представителей 13 муниципальных организаций.

Руководили покорением вершин известный путешественник, член комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Рябухин, инструктор по детско-юношескому туризму Даниил Амралиев, а также сотрудники центра Виктор Лузан и Василий Неронов. В акции участвовали школьники в возрасте от 13 лет с опытом туристических походов.   

Местом старта и финиша стала Яворовая поляна. Несмотря на сложные метеоусловия и трудности в преодолении естественных препятствий, мероприятие прошло успешно — участники акции поднялись на горы Фишт, Оштен и Пшеха-Су.