12 августа - день памяти Василия Пескова

В.М. Песков - географ-страновед  без специального географического образования

В.И. Федотов

Воронежский государственный университет

В.М.Песков – персона публичная. Его журналистское и писательское творчество находилось постоянно, как живое перед охотниками, под оптическим прицелом и коллег газетчиков, и граждан, интересующихся печатным словом высокого качества. В течение семнадцати лет В.М.Песков появлялся перед россиянами на экранах телевизоров в программе «В мире животных». По неторопливому, доверительному с теплой тональностью говору он в эти минуты был похож для любителей мультяшек на артиста Евгения Леонова, а по научной достоверности и образности представляемого телезрителям материала ассоциировался со своим земляком «Воронежским Бремом» – Леонидом Семаго.

Официального образования у Василия Михайловича Пескова было немного – аттестат об окончании сельской общеобразовательной школы и диплом Воронежского промышленно-индустриального техникума со специальностью киномеханик. А дальше, руководствуясь любознательностью, здравым смыслом и девизом «всегда оставаться самим собой», вся жизнь у В.М.Пескова учеба, самообразование и еще особенность в творческой биографии юбиляра, начиная с дебюта в воронежской газете «Молодой коммунар» и до конца жизни – предпочтение одной неполитизированной части большой темы природа и окружающие её люди (хлеборобы, охотники, зодчие, оленеводы, ученые).

В этом смысле весьма показателен ответ В.М.Пескова корреспонденту газеты «Правда» Борису Стрельникову на предложение составить ему компанию в путешествии по Соединенным Штатам Америки. «Я могу поехать только при двух условиях» - сказал Василий Михайлович: «первое – год я должен иметь на подготовку, и второе – мы не должны углубляться в политику» [6, c. 5].

Наш жизненный опыт показывает, что люди, приобретающие профессию в результате самообразования, относятся к числу многостаночников. Они бывают мастерами на все руки. В.М.Песков не исключение. Б Стукалин, коллега и друг по журналистскому цеху, считает, что Василий Михайлович овладел тремя профессиями – журналиста, писателя и эколога [5]. Мы бы без малейшего преувеличения присвоили В.М.Пескову еще одну профессию – профессию географа-страноведа.  

Страноведение представляет исследование единства трех географических частей материков, стран и регионов – природы (природных ресурсов), населения и хозяйства. Все это в произведениях В.М.Пескова есть.

Но страноведение Василия Михайловича отличается целым рядом специфических черт.

Во-первых, оно всегда адресно. Человеческая деятельность у него не скрывается за нарицательным понятием «население», а связано с реально существующей личностью, оставляющий свой преобразующий след на земле. То это успешные представители венгерских сельских кооперативов Шандор Сыч и Ласло Гестеши [5], то ученые на ледовом материке планеты Алексей Федорович Трешников и Андрей Капица [1], то камчатский охотник Степан Иванович Ушаков и слепой поводырь Иван Рультетегин [2], то губернаторы Аляски Уолтер Хикл и Стивен Коупер и потомок первых русских колонистов северо-западного побережья Америки Елизавета Осиповна Портер [4].

Их сотни, а может быть тысячи, реально встреченных в путешествиях личностей, нашедших своё место на страницах его книг.

Во-вторых, страноведческие эссе В.М.Пескова доказательны. В них содержатся не только путевые впечатления, но и выверенная статистика. Например, чтобы доказать эффективность реформ в сельском хозяйстве Венгрии после 1961 года, он приводит впечатляющие данные официальной статистики, относящиеся к 1986 году. Как пишет В.М.Песков: «По производству птицы на душу населения, Венгрия занимает первое место в мире… Было время, Венгрия покупала мороженое мясо в Аргентине, сейчас в год на душу населения она производит около ста шестидесяти килограммов мяса (в Европе больше производит лишь Дания), почти половина произведенного мяса идет на экспорт. Основа всего сельскохозяйственного производства – хлеб. Восемь – двенадцать центнеров пшеницы с гектара собирала единоличная Венгрия. Кооперативная собирает в среднем пятьдесят… Практически производство всех продуктов за двадцать лет увеличилось почти в три раза» [5, с.147].

В-третьих, открытие нового в старых представлениях. Только два примера.

1. По школьным учебникам и энциклопедическим изданиям известно, что малая родина Михаила Ломоносова – Холмогоры. Однако из публикаций Василия Михайловича становится известным, что место рождения первого русского академика деревня Денисовка, а не Холмогоры, находящаяся за рекой в трёх километрах [3].

2. В общественном сознании россиян бытует мнение, что открытая в XVIII веке русскими мореплавателями В.Беренгом, А.Чириковым и купцом из Рыльска Г.Шелиховым Аляска, а затем и частично заселенная выходцами из России, была продана США сроком на 100 лет. Когда в 1967 году исполнялся как будто бы срок окончания договора о купле-продаже, нам приходилось неоднократно слышать – пора бы нашему Правительству ставить перед американцами вопрос о возвращении Аляски Советскому Союзу. Аналогичные разговоры можно было слышать и в 2017 году, когда исполнилась 150 лет со времени продажи Аляски. Однако В.М.Песков и в этом вопросе расставляет все точки над i – Аляска продана во времена царствования Александра II навсегда. Известна и сумма сделки – 7 миллионов 200 тысяч долларов.

В-четвертых, страноведческие новеллы В.М.Пескова отличаются высокой эмоциональностью, образностью. Каждое его произведение насыщено неординарными сравнениями, сопоставлениями. Приведем несколько примеров, показавшихся нам особенно запоминающимися.

Так пустынные ландшафты Калифорнии у него ассоциируются с «яичницей из очень крупных желтков» [6]. А, начиная свои впечатления о сельской Венгрии, он заявляет, что «на карте страна похожа на бабочку, присевшую в самом центре Европы» [5].

В-пятых, образовательный эффект. Только после прочтения «Белых снов» нам стал известен любопытный факт о методологии освоения Антарктиды американцами. Оказывается, что Правительство США поручило организацию исследований ледового материка Военно-морскому флоту страны. А уже морской департамент США на договорных условиях подбирает персонал ученых-исследователей [1].

После объяснения В.М.Песковым технологии строительства деревянных крыш православных храмов Ростова Великого читателю становится понятным причина их многовековой сохранности [3].

В- шестых, ландшафтная достоверность. Не имея, строго говоря, вузовского географического образования, В.М.Песков очень грамотно замечает изменения, происходящие в природе Центральной России. Он пишет: «От Москвы до Серпухова белые деревья кружатся у дороги, потом хороводы как-то вдруг отступают. За Серпуховом земля уже поделена поровну между полями и лесом. Земли в этих местах бугристые. Зеленые пашни и лес перемежаются суходолами и оврагами, горизонт отодвигается, просторнее становится глазу и ветру.

За Тулой дали наливаются синевой. Березовые сквозняки смывает крутая зелень дубрав. Лесов уже не хватает, чтобы хранить малые реки и ручейки. Воду по балкам держат запруды. Леса с открытых мест разбегаются к лощинам и балкам. На косогорах в одиночку маячат дикие груши, дубки, кусты калины с хлопьями белого цвета» [5, с.147].

Все абсолютно правильно, точно. Действительно от Серпухова в сторону Рязани и Нижнего Новгорода, где Ока течет в широтном направлении, проходит граница двух природных зон – лесной к северу и лесостепной в южном направлении. За Окой в сторону Тулы, Воронежа, Ростова-на-Дону нарастает приток солнечной радиации, увеличивается испарение, и как следствие – нарастает дефицит влаги. Поближе к воде смещаются леса. И не только они. С водоразделов в долины больших и малых рек «сползают» села, хутора, станицы.

На этом нам можно было бы закончить заявленную тему о творчестве В.М.Пескова как географа-страноведа, но для полноты нашего доказательства следовало бы обратить внимание на один существенный факт. Специалисты страноведы не могут быть высокими профессионалами, если они лишены стремлениям к путешествиям. В этом смысле В.М. Песков путешественник от Бога, побывавший на всех обитаемых и необитаемых материках Земли. Но прав Александр Дюма, рассуждая о преимуществах путешествий: «О, как жаль, что всё это когда-нибудь закончится» (Гектор де Сенд-Эрмин, кн.1, с. 70).

Литература

1. Песков В.М. Белые сны / В.М.Песков. - Москва: Молодая гвардия, 1965. – 332с.

2. Песков В.М. Край света / В.М.Песков. - Москва: Молодая гвардия, 1967. – 208с.

3. Песков В.М. Путешествие с молодым месяцем / В.М.Песков. - Москва: Молодая гвардия, 1969. – 416с.

4. Песков В.М. Аляска больше, чем Вы думаете / В.М.Песков. - Москва: Комсомольская правда, 1994. – 286с.

5. Песков В.М. Странствия / В.М.Песков. - Москва: Терра – книжный клуб, 2006. – 376с.

6. Песков В.М. Земля за океаном: большое путешествие по Америке / Василий Песков, Борис Стрельников. - Москва: Издат. Дом Мещерякова, 2007. - 365с.