«12 симбирских литературных апостолов»

Национальная премия "Хрустальный компас"

Создатели творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов» – Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина –вошли в число соискателей национальной премии «Хрустальный компас».

Как отметили авторы идеи, каждый месяц в течение года во всех городах и районах Ульяновской области проходил цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященный творчеству одного из 12 знаменитых симбирян-ульяновцев, среди которых Николай Карамзин, Дмитрий Ознобишин, Николай Благов и другие.

«Наша главная цель – привлечь внимание общества к классической и современной литературе и к чтению в целом. Причем важно не просто повысить читательскую активность, а именно развить осознанное стремление к чтению», – сказали во Дворце книги.

Внушительные цифры говорят о том, что в регионе проделана большая работа. Участие в проекте приняли более 900 библиотек, шесть музеев, четыре театра, дома культуры, кинотеатры и СМИ.

Более 6 тысяч мероприятий прошли в области в рамках Года литературы, их посетил каждый пятый житель.

Стоит отметить, что организаторы учли интересы разных слоев населения: в числе задач – формирование условий доступности книги как в библиотеках и литературных объединениях, так и благодаря созданию новых интернет-проектов, что актуально для молодого поколения.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Участниками уже стали порядка 500 авторов и авторских коллективов из 76 регионов России, а также 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 480 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". Итоги премии будут подведены в 2016 году.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.