120 км вдоль границы Кавказского фронта прошли участники экспедиции РГО

Подъем на перевал Кичи-Муруджу. Фото: Юлия Коваленко

В рамках межрегионального патриотического марафона "Кавказский рубеж — 2023" прошёл горный поход второй категории сложности вдоль границы Кавказского фронта. Под руководством Юлии Коваленко из Новороссийска спортивная группа преодолела 120 км вдоль границы России.

В группу вошли туристы из Новороссийска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа и Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Они посетили мемориальные комплексы и памятники на труднодоступных перевалах и в долинах Центрального Кавказа. Незабываемые впечатления оставило Клухорское озеро. Это настоящая природная жемчужина Кавказа, и именно здесь в 1943 году проходили жестокие бои. В память об этом здесь установлено много памятников и табличек — и советских, и современных. Участники похода также составили описание редко посещаемых туристами перевалов.

6f41c9c4-e9ba-4b88-9fad-cb22ec21fe85.jpg

Вблизи Клухорского перевала. Фото: Юлия Коваленко

— В зоне покоя Тебердинского национального парка, близкой к границе и труднодоступной, команда прошла перевалы Чучхур, Обзорный Буульгенский и Кичи-Муруджу Южный. Составили спортивные описания, сделали качественные фото состояния горных цирков в верховьях рек Буульген, Кичи-Муруджу, Клухор и Чаулу-Чат. В общем доступе практически нет информации по этому району, и группа во многом шла "вслепую", — рассказала Юлия Коваленко.

80bd7673-3f7b-4a86-9984-e03dfc271455.jpg

Перевал Обзорный Буульгенский. Фото: Юлия Коваленко

Самым сложным оказался перевал Обзорный Буульгенский.



— Прохождение заняло два дня вместо запланированного одного. Спускаться пришлось по верёвкам с применением альпинистского снаряжения. Завершали путь уже в темноте по сухому руслу водопада. Никто из нас не ожидал такой сложности. К счастью, у нас хватило снаряжения и опыта, чтобы безопасно пройти это препятствие, — добавила руководитель группы.

f7e0ad3c-fbb4-4772-8e48-ba052855b26b.jpg

На фоне вершин Трапеция и Кирпич. Спуск в долину реки Мырды. Фото: Юлия Коваленко

Старт межрегионального патриотического марафона "Кавказский рубеж — 2023" состоялся в городе-герое Новороссийске. Акция проводится по инициативе Русского географического общества при поддержке Исполнительной дирекции РГО в честь 80-летия битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны. Ключевым мероприятием проекта станет экспедиция по местам сражений в Краснодарском крае и Ставрополье, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Адыгее и Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане. В ней примут участие более 10 тыс. человек из 15 субъектов Российской Федерации.

В рамках экспедиции состоится целый ряд спортивных и патриотических мероприятий: походы и восхождения, авто-, вело- и мотопробеги, сплавы, вахты памяти, подводные мемориальные акции, митинги, лектории и многое другое. Межрегиональный патриотический марафон завершится 9 октября, в годовщину освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В число организаторов марафона входят Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, администрация Краснодарского края и города Новороссийска, федерации спортивного туризма и альпинизма города Новороссийска, воинские подразделения, "Юнармия" и другие организации.