130 лет экспедиции В.В. Докучаева

22 мая 1892 было положено начало «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях России» под руководством проф. В.В. Докучаева; Хреновской участок Особой экспедиции располагался на территории Бобровского уезда Воронежской губернии, известный под названием Каменная Степь.

Воронежское областное отделение РГО, Воронежский государственный педагогический университет, факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ, Воронежский региональный центр развития школьного географического образования провели 18.05.2022 на базе МБОУЛ ВУВК им. А.П. Киселева круглый стол с педагогами г.Воронежа и области, посвященный 130-летию «Особой экспедиции…» В.В. Докучаева.

Многое изменилось на территории Таловского района с момента приезда сюда в 1892 году научной Экспедиции под руководством В.В. Докучаева. О когда-то бесплодной и суровой местности напоминает лишь название.

Вот уже 130 лет Каменная степь является местом уникального эксперимента по созданию идеального агроландшафта, в котором сочетается научное размещение защитных лесополос, урожайных полей, обширных водоемов и степей, активно развивается растительный и животный мир. А некогда рукотворные лесополосы, пруды и залежи теперь являются природными объектами.

Сегодня мы можем не только любоваться особенным природным комплексом, но и пользоваться трудами великого русского ученого Василия Васильевича Докучаева и его последователей.

В рамках круглого стола педагоги МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» провели для учителей географии мастер-класс «Использование наследия участников экспедиции В.В. Докучаева в проектной и исследовательской деятельности обучающихся:

1. Пономарева Е.В. Школьные экскурсии в Каменную Степь и их роль в развитии познавательного интереса обучающихся (МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева»)

2. Звонарева Н.В. Экспериментальное изучение почв в школьном курсе географии (МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева»)

3. Акопян М.В. Научная школа В.В. Докучаева и ее роль использование для организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся (МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева»)