175 мероприятий к юбилею РГО пройдут в Брюховецком районе

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В честь 175-летия Русского географического общества проводятся масштабные мероприятия.

Это эколого-просветительские акции и мероприятия, виртуальные экскурсии и видеолектории, интерактивные уроки и кинопутешествия, встречи с путешественниками и интересными людьми, фотоконкурсы и фотовыставки, викторины и тематические программы, мастер-классы и информационно-образовательные рубрики, закладка аллей и экологические субботники.

Как сообщил председатель Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктор Хрущев, эти мероприятия привлекают общественное внимание к вопросам экологического развития района и региона, повышают престиж отечественной географии и востребованность географических знаний о России и своей малой Родине.

Только 10 августа более 400 школьников ознакомились с презентацией "Заповедники России", посмотрели фильм об истории и современности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, деятелях, внесших весомый вклад в развитие организации и датах, ставших знаковыми за более 70 лет существования отделения. Организаторы просмотра уверены, что благодаря активной деятельности РГО, популяризирующего географические знания, нынешнее поколение жителей Кубани может больше узнать о красоте, многообразии и неповторимости нашей малой Родины.

3ce1d8f8-2e2b-45a9-9a84-07e01629e00c.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В этот же день в станице Брюховецкой прошел круглый стол: «Экология души. Проблемы экологии». Виктор Хрущев напомнил, что задача Русского географического общества вот уже 175 лет собирать и направлять лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли и ее экологии. Почетными грамотами главы района награждены неравнодушные к проблемам экологии брюховецкие ребята - участники районного конкурса социальной экологической рекламы «Эковзгляд 2020» .

whatsapp_image_2020-08-10_at_09.46.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В рамках мероприятий, посвященных 175-летию Русского географического общества, 19 учреждений и организаций Брюховецкого района – школы, детсады, администрации сельских поселений, Брюховецкий аграрный колледж – поучаствовали во Всероссийской акции "Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА "Сдай макулатуру – спаси дерево". Виктор Хрущев вручил руководителям благодарности с присвоением звания "Экогероя" за вклад в дело сохранения окружающей среды и лесов России: "Если человек живет с заботой об окружающей среде, это означает, что будущее Земли для него не пустой звук. И если мы хотим, чтобы наши потомки жили на планете с чистым воздухом и водой и любовались красотой первозданной природы, важно, чтобы каждый из нас внес свою посильную лепту в дело сохранения окружающей среды". Члены РГО вместе с воспитанниками детских садов станиц Брюховецкой и Переясловской, школьниками села Большой Бейсуг высадили саженцы растений и кустарников. Их число символично: 175.

d7152f19-0d4e-4838-a19c-1a52d5c590ca.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В канун юбилея Русского географического общества члены Брюховецкого районного отделения РГО, представители молодежного клуба и казачества встретятся с председателем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иваном Чайкой. Запланировано посещение достопримечательностей станицы Брюховецкой и музейно-туристического комплекса "Казачий Остров."