18 августа - День географа

В России 18 августа отмечается День географа – новый профессиональный праздник, установленный с 2019 года по поручению Президента В.В.Путина. Именно в этот день в 1845 году был подписан Высочайший указ об учреждении Императорского Русского географического общества (РГО).  

За 176 лет существования РГО не прекращало своей работы ни на один день, даже в военные годы. Экспедиции РГО внесли большой вклад в освоение Сибири, Дальнего Востока, Мирового океана, в развитие мореплавания и открытии новых земель. Сегодня Общество остаётся двигателем развития географической науки и её популяризации в нашей стране. Только за последнее десятилетие РГО реализованы проекты, в которых, без преувеличения, приняли участие миллионы человек в России и мире: это международная образовательная акция «Географический диктант», фотоконкурс «Самая красивая страна», многочисленные экспедиции на территории от Калининграда до Курил и многие другие. Обществом оказывается грантовая поддержка научных исследований, реализуются программы защиты редких видов животных, ведутся фенологические наблюдения.

Воронежское отделение РГО, базирующееся на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ за последние годы реализует ряд проектов, инициированных и поддержанных Обществом, в том числе в виде грантов. Среди них - Эколого-географический атлас-книга Воронежской области, атлас-путеводитель «Большой Дон. Природа, культура, история, российско-украинское пограничье», «Словарь ландшафтных топонимов Воронежской и соседних областей». Отделение организует и проводит международные и межрегиональные научно-практические конференции, молодежные межрегиональные слеты, ведет активную работу с подрастающим поколением в рамках Научного общества учащихся и областного центра школьного географического образования. В Воронежской области активно работают 3 Молодежных клуба РГО (в том числе один из них на базе ВГУ).

Мы гордимся тем, что Русское географическое общество – это синоним глубоких знаний о своей Родине, высочайшего профессионализма и истинного патриотизма. Поздравляем с праздником! Продолжайте движение вперед и не останавливайтесь на достигнутом. Любой новый проект РГО – это шаг к познанию и развитию нашей родины. А это и есть наша главная, общая цель.