185 школьников из Новороссийска приняли участие в комплексной подготовке к итоговой аттестации

В течение третье учебной четверти в рамках реализации муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества» проводилась всесторонняя подготовка к государственной итоговой аттестации с географическим подходом.

По решению Министерства образования, науки и молодежной политики России подготовлен проект изменений в Порядок проведения и сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. С 2019 года девятиклассники будут сдавать итоговое собеседование в новой устной форме в штатном режиме. По задумке руководителя площадки Владимира Бобровного и руководителя Новороссийского Молодежного клуба РГО Артема Литвинова уже сейчас целесообразно использовать тесную метапредметную связь между многими науками, в том числе и между географией и литературой, географией и языкознанием.

На первом этапе работ дети проанализировали монографии о великих отечественных первооткрывателях, мореплавателях и землепроходцах, подаренные Краснодарским региональным отделением Русского географического общества библиотекам города Новороссийска. Второй этап предусматривал индивидуальную подготовку учеников к беседе с использованием географических текстов, тем и заданий. На третьем этапе подростки составили план повествования. За основу они могли принять как уже изученный материал, так и заранее подготовленную информацию. По окончании выступления всех групп юношей и девушек состоялась дискуссия, затронувшая наиболее интересные аспекты путешествий Семена Дежнева, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, Ивана Москвитина и других "охочих людей".

При поддержке Управления образования и Центра развития образования города Новороссийска за трехмесячный период порядка 185 восьмиклассников нескольких учебных заведений прошли всестороннюю комплексную подготовку к государственной итоговой аттестации с географическим подходом. Подобный вид образовательной деятельности зарекомендовал себя и будет закреплен в плане как ежегодная зимне-весенняя учебная акция.