19 ноября состоится международный Географический Диктант

Участники Диктанта прошлых лет. Фото: Диана Барашкова

В это воскресенье, 19 ноября, состоится международная акция РГО «Географический диктант». Томская область традиционно присоединится к масштабному просветительскому проекту, объединив 51 площадку по области в образовательных учреждениях, центрах культуры и других организациях. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Участники Диктанта смогут проверить свои знания в области географии очно или дистанционно. Кроме того, Томское областное отделение РГО организовало площадки и в других странах – Австралии, Новой Зеландии, Аргентине и Испании.

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей всех возрастов. Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду.

Написать Диктант можно очно на любой из зарегистрированных площадок, найдя нужную в этом списке. Обратите внимание, что есть открытые и закрытые площадки, на некоторые из них необходима предварительная электронная регистрация.

Центральной площадкой в этом году станет «Точка кипения» (Проспект Ленина, 26). Сбор участников, выдача бланков и регистрация – с 11:30, начало Диктанта в 12:00. Перед стартом все желающие смогут поучаствовать в увлекательной викторине от Молодёжного клуба РГО «Компас». Участникам необходимо предварительно зарегистрироваться на мероприятие по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/654b24f673cee72f5f9106b3/, а также подать заявку на мероприятие на сайте «Точки кипения»: https://leader-id.ru/events/464675

Для того, чтобы принять дистанционное участие в Диктанте, необходимо связаться с организатором необходимой площадки. От него участник любым удобным способом получает индивидуальную ссылку проведения дистанционного Диктанта в онлайн-режиме. Ссылка действительна в ограниченный промежуток времени: с 12 до 13 часов по местному времени 19 ноября 2023 года. 

Площадки Томского отделения РГО появятся и за рубежом. В этом году участниками «Географического диктанта» станут соотечественники из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и Испании.

Подготовьтесь к акции заранее: уже сейчас доступна демоверсия диктанта.

Для справки:

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Его участники анонимно отвечают на вопросы по географии. За всю историю просветительской акции Русского географического общества в ней приняли участие более 2,4 млн человек. Акция носит просветительский характер и направлена прежде всего на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. На сегодняшний день зарегистрировано более 9 000 площадок Диктанта, из которых около 300 – за рубежом. В прошлом году в Географическом Диктанте по Томской области приняли участие около 7000 человек на 26 площадках и в онлайн-формате.