195 лет назад была открыта Анктартида

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов
Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов

Ровно 195 лет назад 28 января был открыт последний из остававшихся необследованным материков — Антарктида. Открытие совершила экспедиция русского флота под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. После этого события на ледяной континент еще не раз отправлялись моряки.

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов  рассказал о своем участии в одной из экспедиций на этот материк. Юрий Васильевич был участником 29-й экспедиции в Антарктиду. Несмотря на то, что это было почти 30 лет назад, профессор Ефремов  до сих пор хранит не только воспоминания, но и сувениры.

— Это мне вырезали ко дню рождения, когда я там был. Это императорские пингвины. И давался диплом ко дню рождения.

Юрий Ефремов полтора года провел на станции "Молодежная". Она располагалась у берегов моря Космонавтов. Юрий Васильевич занимался там строительством ледяных причалов.

"Люди такие бородатые, в таких костюмах — это все завораживало. И первые такие впечатления, что я не мог даже заснуть. И не только от впечатлений, но и от холода. Нас поселили в такое продуваемое помещение, где во время пурги даже снег лежал на наших постелях", — рассказал участник 29-й советской антарктической экспедиции Юрий Ефремов.

В Антарктиде находятся огромные запасы минеральных и биоресурсов. В ледниках содержится 90% мировых запасов пресной воды. Сегодня Антарктида "ничья" — ее территории юридически никому не принадлежат.

По материалам телеканала "Кубань 24"