20 февраля отмечает день рождения амбассадор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Антон Шкаплеров

20 февраля отмечает свой день рождения амбассадор масштабного Российского  туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, знаменитый российский летчик-космонавт Антон Шкаплеров.

Антон Николаевич начинал свой путь в строевой части военно-воздушных сил Калужской области, в поселке Шайковка. Потом работал старшим летчиком-инструктором пилотажной группы «Небесные Гусары» Центра показа авиационной техники ВВС. Затем стал командиром эскадрильи авиационного полка ВВС в поселке Кубинка Московской области. Но взлет его карьеры приходится на 2011 год, когда Антон Шкаплеров отправился в свой первый космический полет, причем во время него он 6 часов провел в открытом космосе.

В 2013 году Антон Николаевич получил звание Героя России и знак отличия – медаль «Золотая звезда».

Затем были еще два полета в космос – в 2014 и в 2017 годах. Общее время, которое он провел на космической станции, составляет 533 дня 5 часов и 31 минута.

Коллектив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и  проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» благодарит Антона Николаевича за активную поддержку и продвижение нового туристического маршрута. Желаем новых свершений и долголетия!

Напомним, что «Золотое кольцо Боспорского царства» – это масштабный туристический  проект четырех южных регионов России, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Он включает в себя 12 городов – бывших античных полисов с удивительной древней историей и достопримечательностями. В рамках проекта созданы морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали и праздники, выставки, конференции, яхтенная регата, возводятся объекты курортной инфраструктуры. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru