20 тысяч километров по маршруту Алтай – Монголия – Байкал

Завершилась автомобильная экспедиция Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Больше месяца продолжалось автопутешествие кубанцев. Стартовали члены Новороссийского отделения под руководством Ивана Лепехина в конце мая из Краснодарского края. За время экспедиции группа преодолела более 20 тысяч километров, 1600 из которых пришлись на зону полного бездорожья.

"Важную роль в таком путешествии играет опыт руководителя. Иван Анатольевич Лепехин - опытный джиппер, фотограф и активный участник экспедиций Русского географического общества, среди которых такие большие и сложные проекты, как "Алтай-2016", "Звёздные ночи Кавказа – 2017" и другие", — рассказала председатель Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Евгения Камбарова.

На Алтае автомобилисты преодолели Ороктойский перевал от Чемальского тракта в Онгудай, а также перевал Кату-Ярык, ведущий в магическую долину Чулышмана.

"Монгольская часть экспедиции, конечно, была наиболее насыщенной. Её жемчужиной стала пустыня Гоби, которую мы пересекли с запада на восток. Наибольшие впечатления вызвало посещение Хэрмэн-Цава – ущелья отшельников. Безусловно, это одно из самых живописных мест пустыни Гоби с отвесными утёсами из красного песчаника", — рассказали путешественники.

Кроме того, в Монголии группа автотуристов не упустила возможность посетить древнюю столицу — Каракорум, урочище Хонгорын-элс, которое также известно под названием "поющие пески", и озеро Хубсугул. А байкальская часть маршрута прошла по острову Ольхон и южному берегу самого глубокого озера в мире.

Собранные за время экспедиции данные, фото- и видеоматериалы участники путешествия готовятся представить в рамках лектория Краснодарского регионального отделения РГО.