21-е заседание Попечительского совета ИОО РГО

16 июля прошло очередное заседание ПО ИОО РГО. Оно прошло в гибридном формате, участвовало 29 человек, в том числе 12 в режиме ВКС. Заседание вёл председатель ПО ИОО РГО Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев.  В своем вступительном слове он напомнил, что у нашего Отделения юбилейный год – исполняется 170 лет, и это старейшее региональное отделение страны, вопросы в связи с этим – главные в повестке заседания, на котором необходимо утвердить ряд важных документов.

Основную повестку открыло включение в состав Попечительского совета ИОО РГО Баршинова Владислава Игоревича (Генеральный директор ПАО «Высочайший») и Коковина Руслана Анатольевича (Генеральный директор АО ГК «Море Байкал»). По докладу Л.М. Корытного принята к сведению информация об историческом пути ВСОРГО и современном продолжении его традиций. Одобрен план мероприятий к юбилею Отделения и сценарий Торжественного заседания 29 ноября в Байкал Бизнес Центре; рекомендовано членам ПС ИОО РГО принять участие в праздновании юбилея и оказать помощь в проведении мероприятий.

По представлению Ю.А. Зуляра, председателя Комиссии ИОО РГО по наградам, утверждены кандидатуры награждаемых знаками отличия Отделения  в 2021 г. – 3 медали, 2 звания «Почетный попечитель», 4 диплома; награждение пройдет на праздновании юбилея. Признан успешным ход выполнение грантовой программы Отделения в 2021 году (17 проектов на сумму свыше 2 млн руб.). Рекомендовано объявить очередной конкурс грантов в сентябре 2021 года. Срок конкурса  – до 15 октября 2021 года.

Традиционно заслушаны результаты  нескольких  проектов. Одобрены замысел и первые результаты уникального проекта «Верстовые столбы Сибирского тракта» (руководители Борозненко А.В., Копылов А.И.), соединяющего исторический, культурологический и туристский аспекты. С интересом заслушаны  результаты проекта «Дорогой Байкальского Деда Мороза» (руководитель Старицына Е.А., г. Слюдянка), ориентированного на развитие событийного туризма с местной спецификой.