24 марта исполнилось 115 лет со дня рождения известного учёного А.С. Хоментовского

Мемориальная доска. Фото: Павел Вельмовский
Мемориальная доска. Фото: Павел Вельмовский

115 лет исполнилось 24 марта со дня рождения известного учёного Александра Степановича Хоментовского, возглавлявшего в течение десяти лет Оренбургский отдел Географического общества СССР.

Александр Степанович Хоментовский (1908-1986) - член-корреспондент Академии наук СССР, доктор геолого-минералогических наук, председатель Оренбургского  отдела Географического общества СССР (1976-1986).

После окончания Сибирского технологического института А.С. Хоментовский получил специальность горного инженера и много лет руководил геолого-поисковыми работами в Сибири. В 1943-1951 гг. работал на кафедре географии Оренбургского государственного педагогического института, затем работал в Китае и на Дальнем Востоке.

В 1973 году учёный вернулся в Оренбург и создал в Политехническом институте кафедру инженерной геологии и геодезии, на основе которой в 1976 году был организован Оренбургский научно-исследовательский институт охраны и рационального использования природных ресурсов (ОНИИ ОРИПР). Одновременно в течение 10 лет (1976-1986) он возглавлял Оренбургский отдел Географического общества СССР.

homentovskiy_foto.jpg

Александр Степанович Хоментовский. Фото: архив ОРО РГО
Александр Степанович Хоментовский. Фото: архив ОРО РГО

Крупные комплексные исследования, проводимые на Южном Урале под руководством А.С. Хоментовского, охватывают широкий спектр проблем по охране и рациональному использованию водных ресурсов, мелиорации ландшафтов, рекультивации нарушенных земель, по созданию Оренбургского степного заповедника, по изучению памятников природы и многие другие. Он опубликовал более 150 научных и учебно-методических работ, статей и ряд монографий. Подготовил тысячи специалистов - геологов, географов и строителей, более 40 кандидатов и докторов наук. Под его редакцией изданы десятки научных сборников и монографий.  А.С. Хоментовскому посвящены книги Бориса Бурлака "Реки не умирают", Леонида Большакова "Притяжение земли".

В 2021 году в рамках акции Русского географического общества по установке именных знаков выдающимся деятелям Общества памятную табличку Александру Хоментовскому открыли у входа в первый корпус Оренбургского государственного университета.