26 декабря состоялся Попечительский Совет ТО РГО в новом составе

Обновленный Попечительский совет Томского отделения РГО. Фото: Мария Фистина

В этот понедельник, 26 декабря состоялся Попечительский совет Томского отделения Русского географического общества. На заседании был представлен обновленный состав Попечительского совета и его новый Председатель — губернатор Томской области Владимир Мазур. Попечители обсудили итоги деятельности ТОО РГО за 2021 и 2022 годы, а также планы на год грядущий.

На Попечительском Совете в Этнографическом музее Томского государственного университета собрались 13 уважаемых представителей бизнеса, науки и общественной сферы. Заседание открыл Председатель Томского отделения Русского географического общества Эдуард Галажинский.


Члены Попечительского Совета. Фото: Мария Фистина

— Сегодня проходит заключительное собрание Попечительского совета в 2022 году, которое совпало и с его «перезагрузкой». Я очень рад, что сегодня к нам присоединились люди, которые по зову сердца поддерживают деятельность Русского географического общества. За эти годы Обществом проведена огромная работа, это общество энтузиастов, общество неравнодушых людей, которые любят свой край и готовы делать всё для того, чтобы и томский регион, и наша страна становились всё более значимыми на международной арене, — обратился к собравшимся Эдуард Галажинский.

Председатель ТО РГО поблагодарил за проделанную в течение нескольких лет работу предыдущего главу Попечительского совета Сергея Жвачкина и представил нового председателя Совета, губернатора области Владимира Мазура. Новоиспеченный Председатель поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что работу Томского отделения РГО в 2023 году необходимо усилить при поддержке томского бизнеса.

— Томское отделение вносит огромный вклад в исследование Сибири, в развитие туризма в нашей Томской области. Считаю, что эту работу необходимо усилить в новом году. Активнее подключать к ней все томские университеты, бизнес, неравнодушных жителей, — выступил Владимир Мазур, — Рейтинг Томского отделения РГО обязывает не сдавать заданный темп. На сегодняшний день мы с коллегами рассматриваем варианты создания штаб-квартиры РГО в Томске.

Выступление В. Мазура. Фото: Мария Фистина

Впечатляющий отчёт о деятельности отделения за последние два года представила Исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная. В период с 2021 по 2022 год членами РГО проведено более 17 экспедиций, реализовано несколько просветительских проектов для школьников регионального, федерального и международного уровня, а также несколько грантовых проектов. За последние два года в Томской области прошли традиционные мероприятия – Географический ДиктантФестиваль РГОДень географа. В свет вышел ряд документальных фильмов о путешествиях и открытиях членов отделения, некоторые из лент набрали более 500 тыс. просмотров на YouTube. В 2021 и 2022 году деятельность отделения удостоилось нескольких национальных и международных премий в области географии и смежных наук. За два года Томское отделение РГО было упомянуто в СМИ более 1500 раз. Как подчеркнул Председатель Эдуард Галажинский, такие положительные итоги – в том числе заслуга Попечителей ТО РГО.

Исполнительный директор Ю. Калюжная. Фото: Елизавета Шаимбаева

Успехи отделения отметил Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов (Москва), который присутствовал на Совете дистанционно. Сергей дал высокую оценку заслугам ТО РГО и акцентировал внимание на том, что Томское отделение входит в топ-10 среди более чем 80 отделений Общества.

Следующим пунктом повестки заседания стало обсуждение планов на 2023 год. В основную стратегию деятельности, предложенную Юлией Калюжной, вошло более 20 масштабных мероприятий и проектов, среди которых новая "зелёная" экспедиция, восстановление сейсмостанции ТГУ, а также смена РГО в Юношеской горной школе.

— Конечно, нельзя не упомянуть о предстоящем юбилее Томского отделения РГО. В 2023 году, 27 января исполняется 75 лет со дня основания отделения. Мы запланировали грандиозную праздничную программу, в рамках которой мы встретим в Томске гостей из столицы и других регионов на круглом столе по туризму, создадим инсталляцию путешествий и организуем встречу с выдающимися путешественниками. И этим мы не ограничимся, юбилейные мероприятия будут сопровождать нас на протяжении всего года, — поделилась Исполнительный директор.

Члены Попечительского совета внесли также свои предложения по деятельности Томского отделения. Попечители выступили с инициативой сделать акцент на развитии уникальных туристических мест в области, работая на стыке краеведения и туристического бизнеса. Были обсуждены и более локальные вопросы.

В завершение заседания члены Попечительского совета подняли предновогодний бокал шампанского и пожелали друг-другу плодотворной работы, здоровья и поддержки близких, которая сегодня крайне важна для каждого человека.

Напомним, Попечительский совет Томского отделения РГО – ежегодное мероприятие. Его основная задача состоит в оказании содействия в реализации научно-исследовательских и просветительских проектов отделения. Решения, принятые на совете, определяют деятельность отделения на весь будущий год. Поддержка его членов позволяет реализовывать важные мероприятия не только в Томской области, но и по всей России и главное – объединять людей вокруг по-настоящему важных полезных дел, направленных на сохранение нашего природного достояния, истории и традиций.

Больше фото с мероприятия доступны по ссылке.

Елизавета Шаимбаева