30-летие велопробега «Севастополь – Москва» отметили на Крымском полуострове

Член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженный путешественник России Анатолий Цепкало отметил юбилей своей велоэкспедиции в Севастополе.

В творческую командировку Анатолий Александрович отправился с целью рассказать юным коллегам из Молодежного клуба РГО и Севастопольского отделения Русского географического общества о своих сверхдальних экспедициях и провести презентацию новых книг.

В ходе поездки состоялась встреча ветерана-путешественника с воспитанниками Севастопольского президентского кадетского училища (филиала Нахимовского военно-морского училища), руководством Севастопольского отделения РГО и активистами Молодежного клуба Русского географического общества в городе Севастополе.

После встречи Анатолий Александрович передал в дар Севастопольскому президентскому кадетскому училищу свои книги «Подвиг позабыть нельзя» и «Новороссийск в истории Отечества», а также ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ.

О том, как шла подготовка к велопробегу «Севастополь – Москва» и как удалось осуществить свою мечту Анатолий Цепкало рассказал в интервью радиостанции «Вести ФМ».

«Надо было преодолеть три тысячи километров, 40 дней пути, восемь областей, горы Крыма и Кавказа, степи Дона и Кубани, Поволжье, Среднерусская возвышенность. Было трудно бороться с погодными условиями. Встречные ветра тормозили движение», – поделился Цепкало.

Маршрут велопохода прошел через шесть городов-героев и восемь фронтов Великой Отечественной войны. Всего же Анатолий Цепкало стал участником 33-х экспедиций. Во время путешествий он проводил встречи с военнослужащими и школьниками, которым рассказывал о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны.

Новороссийское местное отделение РГО благодарит за помощь в организации и плодотворное сотрудничество Севастопольское отделение РГО и лично Сергея Сергеевича Бейцера.