40-дневный кинолекторий памяти Василия Ланового стартовал в Геленджике

Кинолекторий проводится по инициативе председателя Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юлии Соболевой при спонсорской поддержке директора кинотеатра "Радуга" Романа Хохлова. Показы посвящены памяти Народного артиста СССР Василия Ланового, предстоящему 50-летию выхода на экраны кинофильма "Офицеры".

По информации Юлии Соболевой, в Геленджике к Василию Лановому – особое отношение. Он часто приезжал на курорт, любил гулять по набережной, отвечая на приветствия узнавших его прохожих. От памятника Пушкину до Лермонтовского бульвара – таким был его любимый маршрут. Как говорил сам артист: "От Александра Сергеевича к Михаилу Юрьевичу…" В 2019 году на Аллее звезд города-курорта были заложены плиты супружеской пары – Василия Ланового и Ирины Купченко, а на Аллее героев открыта мемориальная доска с изречением Василия Семеновича: "Наследники Великой Победы! Берегите Родину!".

В день прощания с великим артистом показ эпохального кинофильма "Офицеры" прошел для военнослужащих, активистов молодежного центра "Пульс" и территориальных органов самоуправления.