5-летний юбилей отмечает Геленджикское местное отделение Русского географического общества

За пять лет в Отделении сформиловалась сплоченная команда единомышленников. Это 54 действительных члена Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и около 100 человек партнеров, сторонников и активных помощников организации.

В состав Совета Геленджикского местного отделения РГО вошли известные в городе ученые, историки, географы, краеведы, педагоги, работники культуры, депутаты муниципальной Думы. Это депутат городской Думы Юлия Соболева, заведующий лаборатории сейсмологических исследований "Южморгеология" Владимир Фоменко, заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Курс, директор театра Культурного центра "Старый парк", депутат городской Думы Александр Алексеев, директор Геленджикского историко-краеведческого музея, кандидат искусствоведения Елена Асеева, руководитель молодежного клуба РГО Елена Васильева, председатель городской Думы Михаил Димитриев, индивидуальные предприниматели Андрей Корнев и Наталья Корнева, старший научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры Кубани Тамилла Небиеридзе, начальник территориального участка ВиВ "Кабардинка" ООО "Концессии водоснабжения - Геленджик", депутат городской Думы Анастас Николаиди, член Совета предпринимателей села Кабардинка Роман Ниткин, индивидуальный предприниматель, депутат городской Думы Антон Рогожа, директор кафе-пекарни "Синнабон" Ольга Сидорук, редактор газеты "С легкой руки. Геленджик" Николай Солнопёков, директор филиала ЮФУ в Геленджике Ольга Фоменко.

Активными членами общества, его интеллектуальным костяком, являются научные сотрудники Геленджикского историко-краеведческого музея В. Жукова, В. Саввиди, Л. Яновская, Т. Зиновьева, О. Фадеева, которые работают в разных направлениях: научно-исследовательском, образовательном и информационно-просветительском, экспедиционном. Занимаются популяризацией объектов исторического и культурного наследия, в том числе организацией выставок, экспедиций, проведением публичных мероприятий.

На базе городского отделения РГО совместно с Детско-юношеским центром "Росток" создан молодежный клуб Русского географического общества, в составе которого более 40 юношей и подростков. Его работа направлена на формирование у молодого поколения геленджичан таких понятий, как служение обществу, любовь к Отчизне, патриотизм.

За пять лет Геленджикскому отделению удалось реализовать много успешных образовательных, исследовательских, научно-просветительских, экологических и социальных проектов. За последние два года проведено более 50 самостоятельных мероприятий, принято участие более чем в 300 мероприятиях муниципального и регионального уровней.

С 2015 года Геленджик принимает участие в ежегодной образовательной акции "Географический диктант". В 2019 году в Геленджике на 13 площадках свою географическую грамотность проверили более тысячи участников.

Жители города с удовольствием участвуют в экологических акциях "Чистые берега", "Зеленый парус", "Прекрасное зеленое", проводимых с творческими студиями и учреждениями образования и культуры города. Популярны среди молодежи научно-просветительские встречи "Под флагом Русского географического общества", проводимые совместно с городским историко-краеведческим музеем, "Геологические экскурсии" на базе музея морской геологии Государственного научного центра "Южморгеология" и др.

Команда геленджикского отделения РГО принимает активное участие в краевых и муниципальных проектах и программах, занимая призовые места. Так, председатель Ю. Соболева в 2018 и 2019 годах стала лауреатом краевого конкурса лидеров туриндустрии "Курортный Олимп", заняв, соответственно, 2 и 1 место в номинации "Лучший экскурсовод (гид)". Ежегодно геленджикского отделение участвует в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в интеллектуальных играх "Что? Где? Когда?", в акции "Черное море мое" и др.

Геленджикское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества стало инициатором и организатором проекта "Русский дом", включающего в себя представление самобытной и разнообразной культуры русского народа, национальной кухни и народных традиций в честь Дня России на муниципальном межнациональном фестивале "В дружбе народов - сила России". Инициировало и организовало проведение общегородского праздника День географа, конкурса профессионального мастерства "Лучший преподаватель географии", медиа-проекта "Географический календарь знаменательных дат" и др.

С 2018-го года реализует информационно-просветительский проект "Названия наших улиц - в истории нашей Родины", в честь 75-летия Великой Победы инициировала мемориально-патриотическую акцию "Фронтовикам наденем ордена".

Члены РГО принимают активное участие в туристско-экскурсионных проектах, в том числе в проекте "Золотое кольцо Боспорского царства". Региональным отделением в 2019 году был проведен семинар для председателей местных отделений обществ Краснодарского края по изучению и обобщению опыта работы геленджикских коллег. В прошлом году он также был представлен делегации географического общества Китайской народной республики и получил высокую оценку.

В честь 175-летия Русского географического общества в городской газете "Прибой" был проведен "круглый стол", материалы которого были опубликованы в специальном номере газеты под заголовком "Такая история с географией…"

ГО РГО награждено благодарностью первого заместителя исполкома Русского географического общества, председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, дипломами за участие в муниципальных мероприятиях и благодарственными письмами главы города-курорта Геленджик, благодарностями управления культуры и управления образования администрации Геленджика, Геленджикского городского совета ветеранов и др. Председатель Отделения Ю. Соболева в 2020 году награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Краснодарского края за большую работу по популяризации курортов Кубани, развитие эколого-географической деятельности на территории муниципального образования и региона.

В 2020-м году в День города-курорта Геленджикское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества было занесено на городскую Аллею трудовой славы за активную просветительскую и информационную деятельность и в связи со 175-летием РГО.

"Мы гордимся тем, что наши активисты не остаются безучастными к проблемам развития территории, принимают активное участие в исследовательской, просветительской, информационной и воспитательной работе по пропаганде географических, экологических и героико-патриотических знаний," - отметила председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева.