7 проектов из Москвы стали финалистами национальной премии «Хрустальный компас»

VII торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Заветную статуэтку из хрусталя и серебра получат авторы сильнейших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования. В финал в этом году попали следующие проекты из Москвы:

В номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» отмечена разработка АО «Концерн Росэнергоатом» г. Москва. Специалисты создали плавучую атомную теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» для энергообеспечения северных регионов. Основа сооружения - серийная энергетическая установка атомных ледоколов, проверенная в суровых арктических условиях. Проект предназначен для надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения удаленных районов Арктики и Дальнего Востока. У платформы два назначения: заменить уже устаревшие атомные- и теплоэлектростанции и обеспечить энергией основные горнодобывающие компании региона. Как говорят сотрудники Росэнергоатома, это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, и, Россия выступает пионером в его реализации. Поэтому к объекту сейчас приковано особое внимание. Свою заинтересованность в нём показали Малайзия, Индонезия, Таиланд, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

В номинация «Лучшее освещение в СМИ» в финал вышел ещё один столичный проект - документальный фильм Леонида Круглова «Великий Северный Путь». Фотограф и путешественник фактически открыл Арктику заново, отправившись в экспедицию по следам первооткрывателя Семёна Дежнёва. Автору удалось полностью пройти по сложный маршрут и показать чудеса и опасности русской Арктики сегодня. Сценаристы с первых кадров погружают зрителя в историю, о которой мало кто знает. Четыре года Леонид Круглов вместе с операторами и проводниками из числа местного населения шли дорогой Дежнёва, было отснято несколько часов видеоматериала, преодолено 10 тысяч километров пути. Уникальные съёмки сделаны на полосе холода, в условиях максимально приближенных к тем, что были несколько веков назад.

В этой же номинации представлен фильм «Человек, который умел летать», освящённый памяти Валерия Розова, легенде экстремального спорта. Авторами проекта выступила московская компания «Под знаком Пи». Валерий Розов – профессиональный альпинист и парашютист, один из сильнейших бейсджамперов Мира. Заслуженный мастер спорта неоднократный призер и чемпион России, Мира и Европы. Один из основоположников дисциплины - бейсклайминг (сложное альпинистское восхождение с последующим прыжком с вершины с парашютом). Автор и исполнитель большого количества уникальных и никем не повторенных рекордных прыжков с самых высоких точек Планеты. На его счету целый ряд мировых рекордов. Еще в 2009 году он получил всемирную известность, прыгнув с парашютом в активную воронку действующего вулкана. Очередной целью Валерия Розова стала вершина Ама-Даблам с двойным пиком (6814 и 5563 м) в Гималаях. Спортсмен совершил один прыжок с высоты шести тысяч метров, после чего снова поднялся на гору, чтобы совершить ещё один прыжок, который оказался для спортсмена последним. Розов трагически погиб 11 ноября 2017 года. Документалисты постарались рассказать не просто о легенде, а о человеке, который любил этот мир, познавал его, познавал человеческие возможности и открывал новые горизонты.

Ещё один проект из Москвы члены жюри дали высокую оценку. Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» представил в номинации «Лучшее освещение в СМИ» документальный фильм «Албазинские скаски». Он посвящён землепроходческому движению на Дальнем Востоке, которое стало важным фактором, повлиявшим на формирование Российского государства, и основанию Албазина – первого русского города на Амуре. Как говорят сценаристы, эта кинолента о непростых судьбах первых путешественников, об их стойкости и характере, которые позволили им покорить и освоить богатые, но суровые земли Дальнего Востока. Кроме этого фильм рассказывает о жизни Албазинского острога, основанного в XVII веке на территории нынешней Амурской области, и об «Албазинском сидении» – жертвенном подвиге жителей острога, проявленном при защите рубежей российского государства. Фильм создан Фондом поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при финансовой поддержке Азиатско-Тихоокеанского банка. География проекта включает в себя 6 регионов: Хабаровский край, Иркутская, Амурская и Еврейская Автоновная области, Москва и Санкт-Петербург.

В номинацию «Издание» включен архитектурный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера, представленный ФГБ НИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева». Авторы книги предлагают путешественнику не только осматривать достопримечательности, но и научиться разбираться в особенностях деревянных строений, находить отличия разных стилей и видеть детали. Она написана простым и доступным языком и будет понятна человеку, который никогда не сталкивался с архитектурой в целом, и с деревянным зодчеством в частности. Создатели уделили большое внимание визуальному материалу – рисункам, фотографиям и разрезам.
Путеводитель не претендует на полноту охвата всех деревянных объектов Русского Севера. Выбраны были те, которые отражают архитектурные особенности данной местности, обладают характерными чертами, представляют собой редкий (зачастую уникальный) пример деревянного зодчества. В книгу вошли территории нескольких регионов – Архангельской и Вологодской областей, республики Карелии и частично Мурманской области. Путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера единственная в своем роде книга, позволяющая читателю самостоятельно основы деревянного зодчества неповторимого Русского Севера.   

Эту же номинацию пополнило издание Николая Формозова, «От Мурмана до Амура: путешествия художника-анималиста». Книга знакомит широкую аудиторию с художественной летописью путешествий известного натуралиста, зоолога, защитника природы, художника-анималиста Александра Николаевича Формозова. Сын Александр стал биографом своего отца и кому как не ему знать все особенности творческого пути знаменитого биолога. Книга стала первым альбомом, в которую вошли иллюстрированные рассказы о путешествиях на Мурман в 1927 и в 1929 годах, в Монголию в 1926, в Приморье и на Амур в 1928-м и о работе в тайге Шарьинского района Костромской области в 30-х 40- годах. Рисунки сопровождают цитаты из дневников, писем, и работ Формозова.  Среди пейзажей, портретов животных, рисунков следов их жизнедеятельности немало и этнографических зарисовок – поморских ёл, гиляцких божков, монгольских предметов быта. Всего в альбоме 495 рисунков, подавляющее большинство из них публикуется впервые. Книга включила около трети художественного архива автора.

Телерадиокомпания «Мир», которая представила в оргкомитет премии сразу 4 проекта так же может забрать заветную статуэтку в номинации «Просвещение». Жюри уже оценили цикл телевизионных фильмов «Российское Заполярье. Кандалакшский заповедник», просмотрели документальные серии «Сохранённые степи. Заповедник «Чёрные земли», «Заповедная Мещера», и телекроссворд «Где-то в мире». Работы были показаны в эфире и были высоко оценены зрителями. Потенциальная аудитория телекомпании «Мир» составляет более 170 млн человек, эфир канала смотрят как в России, так и в странах бывшего СНГ. 

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».