7 регионов России посетили участники автоэкспедиции "Кавказ. Легенды и были"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Кавказ. Легенды и были" – спортивно-краеведческая автоэкспедиция, включающая в себя путешествия, походы и экскурсии в природной среде с активными способами передвижения по равнинной и горной местностям. Организаторами выступили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Федерация спортивного туризма Краснодарского края.

17 человек на восьми автомобилях стартовали в Апшеронске и за 9 дней преодолели 1800 км на территориях Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгеи, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской, Ингушской республик, республики Северная Осетия-Алания.

index.jpg


Ингешетия. Башенный комплекс Таргим

Организаторы постарались включить в нитку маршрута самые интересные, в большей части, малодоступные для автобусных экскурсий места: плато Бермамыт и Канжол, водопады Каракая Су, Султан, Абай Су, Зейгеланские, Три сестры; город мертвых Даргавс и Эль Тюбю, древнейшие храмовые христианские комплексы Тхаба Ерды, Шаонинский и Сентинский, башенные комплексы Верхней Балкарии и Дигории , а так же Ингушские -Таргим, Эгикал, Вовнушки; красивейшие ущелья - Черека Балкарского, Цея, Куртатинское и Кармадонское, каньон Кадаргаван и Гизельдонский, Суканская теснина и пр.

img_20200815_121911.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Как сообщил руководитель экспедиции, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель маршрутно-квалификационной комиссии автомото Федерации спортивного туризма Краснодарского края Владимир Пухов, одной из задач было привлечение спортсменов-туристов и автолюбителей к путешествиям по Краснодарскому краю и прилегающим территориям Северного Кавказа. "На сегодняшний день это одна из наиболее доступных форм организованного отдыха, спорта и внутреннего туризма. Кроме того, этот автомотомаршрут заявлен командой проекта "Жемчужина России" на участие в Чемпионате Краснодарского края по спортивному туризму".

index3.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Перед участниками стояли две цели. Изучить рекреационные возможности прилегающих к Краснодарскому краю территорий Северного Кавказа для организации автомобильных туристских маршрутов. И популяризировать автомобильный, социальный туризм. Члены экспедиции изучили инфраструктуру и собрали достоверную информацию о природных, культурных, исторических и иных объектах, интересных для посещения туристами на личных автомобилях в южных регионах РФ. По материалам экспедиции готовится полный отчет с указанием точных координат объектов, рекомендациям по прохождению маршрута и мест ночевок. Маршрут разработан с учетом природной и экологической обстановки на посещаемых территориях. Оценено состояние объектов туристской индустрии.

index1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Таким образом будет сформирован тур для организованного авто-мототуризма в регионе с оформлением сертификатов, маршрутных книжек и легализацией туристского опыта. Первые сертификаты о прохождении автомобильного маршрута вручены 18 участникам экспедиции "Кавказ. Легенды и были" у памятника защитникам Эльхотовских ворот в Северной Осетии.

img_20200816_1018312.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО