75-летний юбилей отмечает Свердловское областное отделение Русского географического общества

75-летний юбилей
75-летний юбилей

5 марта 1946 года состоялось распределительное заседание Президиума Всесоюзного Географического общества, на котором было принято решение о создании уральского Отделения Всесоюзного Географического общества при Академии Наук СССР в г. Свердловске. На тот момент Отделение насчитывало 86 действительных и 14 почетных членов Общества. 

В состав руководящих органов отдела избрано 25 членов Общества. В президиум отдела вошли: В.И. Патрушев (председатель), М.О. Клер (заместитель председателя), Л.М. Хандросс (ученый секретарь). В состав отдела входят 3 секции (физическое географии, географо-экономическая, биогеографии) и 7 межсекционных комиссий (природоохранительная, этнографическая, исторической географии, по истории географического изучения Урала, по пропаганде географических знаний, библиографическая и археологическая). 

Подробнее об истории Свердловского областного отделения Русского географического общества вы можете прочитать в разделе "История".

За свою многолетнию историю совместными усилиями членов Отделения проведены сотни исследований, экологических, природоохранных и просветительских мероприятий, а также внесен значительный вклад в развитие туристического потенциала Свердловской области и России в целом. Отделение способствует изучению экосистемы региона и содействие её устойчивому развитию на благо современных и будущих поколений.

 

Медиа-служба

Свердловского областного отделения

Русского географического общества