80-летний юбилей отметил летчик-космонавт Виктор Савиных

Фото: из архива РГО

7 марта 80-летний юбилей отметил член Экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член Ученого совета Русского географического общества, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, академик Российской академии наук Виктор Савиных.

Виктор Петрович учился в Пермском техникуме железнодорожного транспорта, а затем поступил на оптико-механический факультет Московского государственного университета геодезии и картографии.

«Я готовил приборы, ездил читать лекции космонавтам в Звездный городок, - вспоминает Виктор Савиных. - У Сергея Королева было правило, что каждому инженеру можно подать заявление на зачисление в отряд космонавтов. Так я и сделал, прошел медицинскую комиссию, и в 1978 году меня зачислили в отряд. В 1981 году уже полетел в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-4» и Пятой основной экспедиции на станцию «Салют-6». При этом я не летчик, я единственный космонавт Советского Союза, да и мира, наверное, который ни разу не прыгал с парашютом».

Одним из главных событий в жизни Виктора Савиных стала стыковка с неуправляемой станцией «Салют-7». 6 июня 1985 года к станции, связь с которой была потеряна, направили специальную экспедицию. 8 июня Савиных вместе с Владимиром Джанибековым в ручном режиме успешно состыковались со станцией. Через несколько дней работы была выявлена и устранена неисправность в системе контроля электропитания, из-за чего температура в отсеках «Салюта» упала ниже 0 °C. К 16 июня космонавтам удалось подключить напрямую к солнечным батареям аккумуляторы станции, прогреть ее и восстановить работоспособность, а 23 июня к ней в автоматическом режиме пристыковался «Прогресс-24» с запасом воды и материалами для дальнейших восстановительных работ.

Виктор Савиных провел в космосе 168 дней с 6 июня по 21 ноября 1985 года. После окончания ремонтных работ на станции он стал членом Четвертой основной экспедиции на «Салюте-7» вместе с космонавтами Владимиром Васютиным и Александром Волковым. Об этом Виктор Петрович написал книгу «Записки с мертвой станции», по которой был снят художественный фильм. Ничего подобного тому, что сделали в космосе летом 1985 года Виктор Савиных и Владимир Джанибеков, не было ни до них, ни после.

 В составе Экспертного совета национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас» Виктор Савиных работает со дня ее основания. Он лично знакомится с проектами участников,  уделяя огромное внимание научным разработкам, принимает участие в каждой церемонии награждения победителей.

«Хрустальный компас» - это собрание лучших работ по самым разным номинациям. Путешествия, кино, фотографии, поиски, находки… Все, что объединяет извечное стремление увлеченных людей познавать планету Земля. Стремление это прекрасное, правильное и полезное», - говорит Виктор Петрович.

 Оргкомитет премии «Хрустальный компас» выражает благодарность Виктору Петровичу Савиных за многолетний совместный труд и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, сил и вдохновения для новых успехов и побед!