806 площадок собрали участников Географического диктанта в Краснодарском крае

В Федеральной территории "Сириус" диктант написали на двух площадках

В Краснодарском крае участниками седьмого Географического диктанта стали 37 448 человек. Они ответили на вопросы международной акции Русского географического общества на 806 площадках. Регион второй год стал лидером по количеству площадок в стране. Среди муниципальных образований больше всего площадок работало в Краснодаре (116), Апшеронском районе (41) и Армавире (34).

Лидером по количеству участников стала Новороссийская 7-я десантно-штурмовая дивизия (горная). Здесь диктант написали 1100 человек. Еще 700 ответили на вопросы в остальных воинских подразделениях Новороссийского гарнизона вместе с заместителем командира гарнизона, капитаном первого ранга Николаем Савельевым и представителями местного отделения Русского географического общества.

snimok_ekrana_17.png

фото предоставлено Новороссийским отделением РГО

Во Всероссийском детском центре "Смена", где каждый год проводятся профильные смены Русского географического общества "Мир открытий", участниками акции  стали 900 детей из разных регионов страны и сотрудники центра.

"Географический диктант — это прекрасная инициатива, которую "Смена" поддерживает уже в седьмой раз. Участие в международной просветительской акции не только дает возможность проверить свои знания, но и воспитывает в сменовцах любовь к родине и гордость за страну, в которой мы живем", — отметил директор ВДЦ "Смена" Игорь Журавлев.

e858a610-f4a6-46f9-9a4d-db65dabe0ad1.jpg

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

86-летняя председатель Совета старейшин Краснодарского регионального отделения РГО, член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Нина Витульская ответила на вопросы диктанта в Апшеронском районе на базе Детского эколого-биологического центра.

Самым юным "участником" акции на базе переясловской школы № 15 Брюховецкого района стал двухлетний Кирилл Вергуль. Вместе с сестрой Миланой, активисткой молодёжного клуба РГО, он внимательно слушал вопросы. А пока сестра отвечала,  увлеченно изучал глобус.

846899c1-1f97-472f-812d-99b3ba5c8146.jpg

фото предоставлено Брюховецким отделением РГО

 

В Геленджике на 23 площадках в акции приняли участие более тысячи человек. Столько же площадок работало и в Туапсинском районе, где диктант написали более 900 человек из 19 школ, двух вузов, техникума и библиотеки. По решению Туапсинского отделения РГО и Управления образования района акцию на всех площадках провели дистанционно.

Принять участие в диктанте одаренных школьников Федеральной территории "Сириус" призвали члены экспедиции Русского географического общества "РоссиЯ – 2021", которая стартовала из "Сириуса" в марте текущего года. Диктант написали на двух площадках: в Образовательном центре "Сириус" и одноимённом Президентском лицее. Гостями акции здесь стали директор Института биологии южных морей Ковалевского РАН Роман Горбунов и руководитель представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.

"Благодарю всех, кто поддержал проведение акции и принял в ней участие. Независимо от итогов выиграли все, потому что стали глубже интересоваться географией и природным достоянием нашей страны. Мы традиционно уделяем пристальное внимание просветительским и образовательным мероприятиям", — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка.

deb6904e-ea26-4621-965a-c4ea35ebb6c0.jpg

На площадке ООО "НК "Приазовнефть" члены РГО успешно написали диктант под руководством кандидата географических наук Бориса Елецкого

 

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. Краснодарский край традиционно входит в число лидеров акции в стране. Общую координацию осуществляет Краснодарское региональное отделение РГО.