85-летний юбилей отпраздновал член Совета старейшин РГО Валериан Иевлев

21 февраля 85-летний юбилей отпраздновал Валериан Константинович Иевлев – член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель комиссии краеведения Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Родом Валериан Константинович с Дальнего Востока, но за годы жизни успел побывать и в Туркмении, и в Новочеркасске, и в Западной Сибири, и даже в Иране. В 70-е годы в Бафке занимался поиском подземных источников водоснабжения горнорудного предприятия, где добывалась железная руда для Исфаганского металлургического комбината, строившегося при помощи Советского Союза.

В Краснодарский край Валериан Константинович приехал в нулевые. В 2006 году стал действительным членом РГО. С этого времени под его руководством в Апшеронском районе идет активная научно-исследовательская, просветительская и общественная деятельность.  Реализованы такие проекты, как «Реставрация и восстановление военных мемориалов Великой Отечественной войны в труднодоступных горных территориях» и научно-исследовательская палеонтологическая экспедиция  «Древний мир».

Валериан Константинович является членом Совета ветеранов Хадыженского городского поселения. Большое внимание уделяет военно-патриотическому  воспитанию молодежи. Регулярно проводит встречи с активистами апшеронского Молодежного клуба РГО и учащимися районных школ. На протяжении 10 лет занимается сбором материала по увековечиванию памяти  участников Великой Отечественной войны.

Совет Краснодарского регионального отделения Русского географического общества поздравляет Валериана Константиновича с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия и новых творческих успехов!