90 лет подводных работ особого назначения

Для специалистов водолазного дела декабрь этого года ознаменовался «круглой» датой – 90 лет назад основана легендарная организация «Экспедиция подводных работ особого назначения». По этому поводу в Новороссийской морской школе «ДОСААФ России» состоялась научно-практическая конференция, в которой принял участие руководитель Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сумбат Александров.

Главной темой его доклада стал рассказ о серии погружений на линкор «Императрица Екатерина Великая», который в 1918 году был затоплен в Цемесской бухте. Масштабную экспедицию по изучению останков корабля в апреле 2013 года организовало Краснодарское региональное отделение Русского географического общества при поддержке компании «Газпром на Кубани». К работам, рассчитанным на несколько лет, подключились не только водолазы, но и краеведы, ученые, морские историки.

Сумбат Александров рассказал собравшимся и о подводной экспедиции на Балтике на линкор «Лефорт», затонувший в середине XIX века при невыясненных обстоятельствах. Членов Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения РГО Сумбата Александрова и Евгения Абрамова пригласили принять участие в проекте по изучению судна. Первая серия погружений на дно Балтийского моря состоялась весной этого года, а потом – осенью. Экспедиция является совместным проектом Русского географического общества, ОАО «АК «Транснефть», НП «Разведовательно-водолазный клуб» и Национального центра подводных исследований.

Доклад С. Александрова был интересен слушателям, так как речь шла о событиях, происходящих в реальном времени, – и «Екатерина Великая», и «Лефорт» открыли еще не все свои загадки, исследования обоих кораблей только набирают обороты и будут продолжаться еще долгое время.

«Экспедиция подводных работ особого назначения» (ЭПРОН) – государственная организация в СССР, занимавшаяся подъемом со дна морей и рек судов и подводных лодок. Создана приказом ОГПУ № 528 17 декабря 1923 года. В 1941-м ЭПРОН передан ВМФ СССР и в 1942 году преобразован в Аварийно-спасательную службу ВМФ. Только за годы войны организация оказала помощь 745 судам, сняла с мели 840, подняла 1920 кораблей, судов и катеров общим водоизмещением свыше 1 млн т.

Конференция «Экспедиция подводных работ особого назначения» состоялась 10 декабря 2013 года, она была организована Новороссийским историческим музеем-заповедником, общественной организацией «Водолазы Новороссийска» и Краснодарской краевой общественной организацией «Новороссийское морское собрание».

В рамках работы конференции были заслушаны доклады «Исторические предпосылки к созданию ЭПРОНа и новороссийских спасательных отрядов, «Профессионалы из Цемесской бухты на передовых рубежах по обеспечению безопасности мореплавания», а также ряд сообщений, в которых раскрывались особенности работы организаций – преемников и последователей ЭПРОНа: управления гидротехнических работ «Спецстроя», Южного отделения РАН «Океанология», научно-исследовательского института «Океангеофизика», Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, ООО «Росводстрой», водолазных школ и морской школы ДОСААФ.

Текст: Анна Панфилова