95 редких видов растений вошли в Красную книгу кубанской степи

Результаты многолетних исследований кубанской степи природоохранительной комиссией Краснодарского регионального отделения РГО собраны в Красную книгу. Автор уникального издания - руководитель комиссии, известный специалист в области экологии и степеведения, профессор Светлана Литвинская. Книга выпущена Краснодарским региональным отделением РГО и издательством "Традиция".

В Красную книгу вошло много эндемиков степей Краснодарского края: Астрагал черкесский, Ножкосемянник косматообертковый, названный в честь автора Колокольчик Литвинской. Только в окрестностях Новороссийска, на Маркотхе сегодня можно встретить Приноготовник головчатый и Эремурс крымский.

"Красная книга кубанской степи предназначена для широкого круга читателей, имеет научно-позновательную и воспитательную значимость и, несомненно, будет встречена с большим интересом как специалистами, так и жителями Кубани и приезжающими на отдых в этот благодатный уголок России", - отметил вице-президент Русского географического общества, председатель Постоянной природоохранительной комиссии РГО, академик РАН Александр Чибилев.

В книгу вошли данные многочисленных экспедиций, сведения из краеведческой литературы по охране природы, изучению кубанских степей, географическому распространению видов. Каждый вид проиллюстрирован цветной фотографией и картой, на которой отмечены места произрастания редкого и исчезающего растения.

"Степи Краснодарского края уникальны для Евразии. Они сформировались в условиях близости Кавказской горной страны, связаны с Древним Средиземноморьем и Восточно-Европейской равниной. Тысячи лет они подвергались мощному антропогенному воздействию. Скифы, меоты, казаки обживали и осваивали эти плодородные земли. Мы неслучайно собрали в Красную книгу отдельно степные виды. Хочется обратить внимание на значимость этих территорий, на необходимость сохранения того, что еще есть", - пояснила автор Красной книги кубанской степи.

Напомним, издательская и просветительская деятельность являются одними из приоритетных направлений деятельности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.