Абинские школьники приняли участие в походе по предгорью Северного Кавказа

Участники похода. Фото: Абинское отделение РГО

 

Член Абинского районного отделения Русского географического общества, инструктор по детскому и юношескому туризму Андрей Третьяков провёл поход для учеников школы №17. В День энтомологии  группа прошла 15 км по маршруту посёлок Синегорский - гора Чубатая - древние мегалиты - скалы Новые монастыри - посёлок Новый.

Андрей Третьяков рассказал ученикам, что по научному заключению археолога, доктора исторических наук Владимира Марковина дольмены - это древние культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов, сложенных из больших камней, образующих по форме некий каменный короб с круглым отверстием в нижней части на одной из сторон сооружения.

Школьники узнали о происхождении "каменных грибов". Скальное образование, по форме напоминающее грибы, образовалось под воздействием дождей и ветров в результате эрозии породы.

- Также детям рассказали, что День энтомологии в России отмечается в честь президента  Русского энтомологического общества зоологического института РАН в Санкт-Петербурге Глеба Медведева, - добавил председатель Абинского районного отделения РГО Геннадий Гринченко.