Абиссиния, царь Соломон, царица Савская…

6 апреля в Кубанском госуниверситете прошло собрание Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, на котором заместитель председателя Отделения, доктор географических наук, профессор Юрий Ефремов выступил с докладом «Абиссиния, царь Соломон, царица Савская и Эфиопия. Мифы и реальность»

Юрий Васильевич рассказал об итогах своей поездки в Африку, где он принимал участие в Международной конференции «Геоморфология и адаптация человеческой деятельности к тропической окружающей среде.

…Между берегом буйного Красного Моря

И Суданским таинственным лесом видна,

Разметавшись среди четырех плоскогорий,

С отдыхающей львицею схожа, страна.

Начав свое выступление со стихов Николая Гумилева, Ю.В. Ефремов сразу увлёк присутствующих рассказом о географических и культурных особенностях африканской страны.

Эфиопия расположена на абсолютных высотах, свыше 1500 м. Одно из четырёх плоскогорий, между которыми «разметалась» страна – это Эфиопское нагорье, высота которого составляет около 3 000-3 500 метров над уровнем моря. Вершины северо-западного района превышают 4 000 метров над уровнем моря, а самые высокие из них – это горы Рас-Дашэн (4620 м) и Тало (4413 м), вблизи озера Тана. Есть горы и на северо-западе страны – Сомалийское нагорье.

Более 50 % жителей Эфиопии исповедуют христианскую веру. Эфиопия — единственная традиционно христианская африканская страна. Огромное количество церквей, которые по набору обрядов относятся к ортодоксальным, способно поразить путешественников. В 1990 году в стране насчитывалось 20 тысяч церквей и монастырей, прихожанами которых являлось около 45% населения страны. Сегодня как минимум одна, а чаще несколько церквей есть в каждой даже небольшой общине. При этом службы в каждой из них проводят три священника и несколько юношей-диаконов. При кафедральном соборе может состоять до нескольких сотен священнослужителей.

Эфиопия – государство, живущее по локальному времени – от восхода до захода солнца. 6 утра принимается за нулевую точку отсчета. В стране действует и собственный календарь – в году жителей Эфиопии 13 месяцев. Сейчас на всех официальных документах в стране стоит 2001 год. Новый год в стране наступает 12 сентября.

Эфиопия – страна вечного лета, и при этом весьма комфортного. Поскольку большая часть страны расположена на высотах 2 000 – 3 000 метров над уровнем моря, температура воздуха днем не превышает 25 градусов. В ночные часы воздух охлаждается до 10-15 выше нуля.

Одна из знаменитых эфиопских легенд повествует о происхождении абиссинской царской династии от Соломона и царицы Савской, чей визит в Иерусалим описан в Библии. Хотя историческое существование царицы не доказано, её образ оказал значительное влияние на фольклор и литературу многих народов Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Свой рассказ о культуре, традициях, истории и природе Эфиопии Юрий Ефремов закончил, призывом обязательно найти возможность и побывать в этой удивительной стране.

Интересные факты об Эфиопии:

  • Первому письменному упоминанию об Эфиопии - пять тысяч лет. В прошлом ее называли Абиссинией.
  • Эфиопия – это единственная в Африке страна, где письменность возникла самостоятельно. Во все остальные страны Африки письменность пришла с завоевателями.
  • По легендам, царская династия в Эфиопии начинается с еврейского царя Соломона и царицы Савской
  • Предок Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, по одной из версий, был родом из Эфиопии и, по его утверждениям, принадлежал к княжескому роду. Если этот род, что вполне допустимо, имел какие-либо брачные связи с правящей династией, то «кровь царицы Савской и Соломона» текла и в жилах Пушкина.
  • Эфиопия – это родина кофе. Впервые это растение обнаружил пастух в провинции Каффа, название которой и дало имя растению. Кофе в Эфиопии растёт на высотах от 1100 до 2000 метров над уровнем моря при среднегодовой температуре до +25º С. Его зерна собирают почти полгода – с августа по январь.
  • В Эфиопии найдены останки самого древнего предка человека - Люси. По мнению учёных, она жила более 3 миллионов лет назад
  • Эфиопия - единственная страна Африки, которая никогда не была колонией. Страну пыталась завоевать Италия, но ей это не удалось.

Иван Чайка