Администрация Краснодарского края и Русское географическое общество подпишут соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Церемония состоится 1 марта в московской Штаб-квартире Русского географического общества. В ней примут участие первый вице-президент РГО, спецпредставитель президента России по Арктике и Антарктике, полярник, герой Советского Союза, герой России Артур Чилингаров и глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Данное сотрудничество будет направлено на содействие изучению географии и смежных наук в Краснодарском крае. Соглашение предусматривает популяризацию среди населения географических знаний и информации природного и техногенного характера в контексте сохранения природы и обеспечения безопасного развития общества.

Стороны намерены объединить усилия в воспитании у жителей Краснодарского края, прежде всего, молодежи любви и бережного отношения к родному краю, его истории и природе, а также уделить внимание формированию экологического сознания и культуры населения.

В рамках сотрудничества запланирована реализация совместно подготовленных программ, проектов, экологических, туристских и экспедиционных мероприятий, организация и проведение конференций, совещаний, научных семинаров, конкурсов, фестивалей и выставок, отвечающих целям и задачам Русского географического общества.

Отделение Русского географического общества на Кубани было основано в 1946 году.  Сегодня оно является одним из самых многочисленных и активных в стране: объединяет более полутора тысяч действительных членов Общества и является организатором крупных международных и всероссийских проектов (Национальная премия «Хрустальный компас», международный проект «Русское наследие Гималаев. Продолжение Пути…», проведение профильных смен  РГО «Мир открытий» на базе детских центров Артек, Орленок, Смена, Океан, подводная экспедиция «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая» и др.). Возглавляет Краснодарское региональное отделение РГО член Общественной палаты Кубани Иван Чайка. 

10 декабря 2016 года на праздновании 70-летия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал согласие возглавить Попечительский совет организации.