"Адмирал Владимирский" в Антарктиде!

Океанографическое судно Гидрографической службы ВМФ России "Адмирал Владимирский"

6 февраля 2016 года исполнится ровно 4 месяца, как океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" отправилось в экспедицию к берегам ледового континента. Основная научная цель исследований – уточнение морских карт в трёх морях Южного океана – море Космонавтов, море Лазарева и море Содружества.

151a5566.jpg


Проводы океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" в Антарктиду. Кронштадт, 6 ноября 2015 года. Фото А. Стрельников

За это время "Адмирал Владимирский" пересек Атлантику, пройдя Гибралтарским проливом в Средиземное море, осуществил проход через Суэцкий канал, проследовал самые южные широты Индийского океана вдоль берегов Сейшельских островов и Мадагаскара, обогнул южную оконечность Африки и сейчас проводит исследования в морях Антарктиды.

Поход российских моряков в Антарктиду, открытую без малого два века назад прославленными экспедициями Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, осуществляется впервые за последние 30 с лишним лет.

3 февраля 2016 года с океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" произведена высадка 9 человек на научную антарктическую полярную станцию "Прогресс". Доставка специалистов осуществлялась   с борта судна вертолетом станции КА-32С.

49e4bd094586739cdc692b9b067d6f28ec0d554ec9256a0306pimgpsh_fullsize_distr.jpg


Проводы океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" в Антарктиду. Кронштадт, 6 ноября 2015 года. Фото А. Стрельников

В ходе экспедиции выполнено всего 31 000 км промера, из них 8000 в Антарктике, 175 гидрологических станций, проводятся гидрометеорологические наблюдения и исследование спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Выполнено 55% от запланированных работ в районе. В настоящее время судно продолжает выполнять исследования в морях, омывающих Антарктиду.

По пути в Антарктиду: "крайние" стоянки

В ходе экспедиции "Адмирал Владимирский" заходил в порты Алжира, Суэца (Египет), Виктории (Сейшельские острова), Мадагаскара, Мапуту (Мозамбик) и Кейптауна (ЮАР).  Команда океанографического судна встречалась с представителями власти и флота принимаемых стран, с руководством дипломатического корпуса Российской Федерации, посещала места боевой славы и захоронения российских моряков, организовывала экскурсии, лекции на борту корабля.

9.jpg


«Адмирал Владимирский» в порту Кейптаун (ЮАР) в январе 2016 года. Фото: Анатолий Васильев

В конце декабря 2015 года, в одну из последних стоянок корабля в Мапуту в столице Мозамбика, теплый прием российским морякам оказали сотрудники дипломатического представительства Российской Федерации. Для личного состава были организованы экскурсии по Мапуту. На борт корабля прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Мозамбик Андрей Кемарский и Генеральный консул Дмитрий Пентин.

Для почетных гостей командованием похода во главе с командиром – капитаном 2-го ранга Дмитрием Пунтусом и капитаном судна Александром Пышкиным были организованы экскурсия и прием. Посол России в Мозамбике отметил тот факт, что приход в Мапуту судна под флагом России состоялся впервые в постсоветский период, подчеркнул важность этого события и выразил надежду, что российские корабли будут заходить в столицу Мозамбика, с которым Советский Союз связывали прочные и долгие связи, и в дальнейшем.

1_vstrecha_s_poslom_v_mozambike.jpg


Александр Пышкин встречает на борту судна Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Мозамбик Андрея Кемарского. Фото: Анатолий Васильев

В ходе пребывания океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" в столице Мозамбика борт корабля посетила делегация военных моряков этой страны во главе с главнокомандующим военно-морскими силами Мозамбика. Гости с интересом ознакомились с гидрографическим и навигационным оборудованием и прослушали информацию об истории судна и выполняемых им в настоящее время задачах.

В Мапуту "Адмирал Владимирский" посетила экскурсия преподавателей и учеников средней школы посольства РФ в Республике Мозамбик. Для детей и подростков знакомство с настоящим судном, возможность самим пройтись по палубам, постоять на мостике, прикоснуться к приборам и устройствам стала настоящим подарком.

3-1.jpg


Участники похода (слева направо) Никита Кузнецов, Александр Пышкин и Андрей Юдин. Фото: Анатолий Васильев

В здании школы посольства, в которой обучаются не только дети сотрудников, но и других представителей русскоязычной общины Мозамбика, насчитывающей порядка 400 человек, состоялась встреча участников похода с соотечественниками. Она была организована при активном участии Андрея Юдина – члена Регионального совета соотечественников Африки и Ближнего Востока, члена Координационного совета соотечественников в Мозамбике. Перед собравшимися выступил иерей отец Олег (Артемов) – заместитель командира похода по работе с верующими военнослужащими. Священник рассказал собравшимся о своей биографии, связанной со службой в Военно-Морском Флоте, духовном пути, продемонстрировал видеоматериал, посвященный одному из походов атомных подводных лодок. Капитан судна Александр Пышкин и корреспондент журнала "Морской сборник" Никита Кузнецов рассказали школьникам об истории судна, маршруте и задачах его настоящего перехода и передали от командования походом в дар библиотеке посольства РФ ряд изданий по истории флота и военной истории России.

vam_-7808.jpg


Командир похода капитан 2 ранга Дмитрий Пунтус и священник похода иерей отец Олег (Артемов). Фото: Анатолий Васильев

Работы по метеопрогнозированию

Одно из самых важных подразделений экспедиции – метеорологическая группа. Основная задача гидрометеорологической группы на "Адмирале Владимирском" – обеспечение судна метеоданными, их анализ, подготовка рекомендаций для плавания. Это обеспечивает безопасность похода, а после его окончания данные передаются в один из гидрометеоцентров Министерства обороны России для дальнейшей обработки и анализа.

5._v_gidrograficheskoy_laboratorii_av.jpg


В гидрографической лаборатории "Адмирала Владимирского". Фото: Анатолий Васильев

В походе проводятся испытания мобильного автономного пункта приема космической метеорологической информации "Сюжет–МБ", разработанного российским НИИ телевидения (Санкт-Петербург). Его основная задача – прием метеорологической информации в виде снимков земной поверхности и облачности, а также сопутствующей метеорологической информации (данных о высоте и мощности облаков, водозапасе и др.) с метеорологических космических аппаратов. Этот комплекс, разработка которого по заказу Министерства обороны РФ началась во второй половине 1990-х годов, активно применяется в различных родах войск. Основная задача его испытаний на судне "Адмирал Владимирский" – выявление возможности его использования на кораблях и судах ВМФ.

8raduga_nad_keyptaunov_v_kanun_rozhdestva.jpg


Радуга над Кейптауном в канун Рождества Христова. Фото: Анатолий Васильев

Еще одним направлением работы в области метеопрогнозирования являются совместные эксперименты по сравнению прогностической информации системы СИНОП с данными реальных гидрометеорологических наблюдений, которые проводятся на борту судна. СИНОП сегодня является принципиально новым для России решением, позволяющим автоматически производить прогнозы метеорологической обстановки и погодных рисков в режиме реального времени. 

Текст: Никита Кузнецов

Фото: Анатолий Васильев с борта ОИС «Адмирал Владимирский»

Александр Пышкин встречает на борту судна Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Мозамбик Андрея Кемарского. Фото: А.Васильев
Дмитрий Пунтус вручает Андрею Кемарскому подарок в память о посещении судна. Фото: А. Васильев
Никита Кузнецов выступает перед делегацией Посольства РФ в Республике Мозамбик. Фото: А.Васильев
Участники похода (слева направо)Никита Кузнецов, Александр Пышкин и Андрей Юдин. Фото: А. Васильев
Выступление священника похода иерея отца Олега (Артемова) перед соотечественниками в здании Школы при Посольстве РФ в Республике Мозамбик. Фото: А.Васильев
Участники похода на ОИС «Адмирал Владимирский» встречают новый 2016 год в Индийском океане. Фото: А. Васильев
Участники похода на ОИС «Адмирал Владимирский» встречают новый 2016 год в Индийском океане. Фото: А. Васильев
Отец Олег и командир похода Дмитрий Пунтус. Фото: А.Васильев
Испытание комплекса "Сюжет". Фото: А.Васильев
Антенна комплекса "Сюжет". Фото: А. Васильев
В гидрографической лаборатории "Адмирала Владимирского". Фото: А. Васильев
Участники похода на мысе Доброй Надежды. Фото: А.Васильев
Радуга над Кейптауном (ЮАР). Фото: А.Васильев
"Адмирал Владимирский" в порту Кейптауна (ЮАР). Фото: А. Васильев