Академик РАН Валерий Тишков вошел в состав экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас"

Научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, академик РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков вошел в состав экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас". К области научных интересов Тишкова относятся социальная антропология Канады и США, этнополитические конфликты в современном мире и пути их разрешения, вопросы национальной политики и межкультурного взаимодействия в РФ и государствах СНГ и др. Его исследования посвящены проблемам изучения феномена этничности, концепциям национализма, национальной идентичности и гражданского нациестроительства и др, он возглавляет этнографическую комиссию Русского географического общества.

Валерий Александрович - выпускник исторического факультета МГУ. С 1964 по 1972 гг. прошел путь от старшего преподавателя до декана историко-филологического факультета Магаданского государственного педагогического института (ныне - Северо-Восточный государственный университет). В 1972-1976 гг. являлся младшим, затем старшим научным сотрудником сектора истории США и Канады Института всеобщей истории АН СССР. В 1976-1981 гг. - ученый секретарь Отделения истории АН СССР. С 1981 года трудился в Институте этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, где в 1989-1992 гг. занимал должность директора. С 2015 г. является научным руководителем этого института.

С 27 февраля по 15 октября 1992 г. - председатель Государственного комитета РФ по делам национальностей - министр РФ. В 2006-2010 гг. входил в состав Общественной палаты РФ: в 2006-2008 гг. был членом Совета и председателем Комиссии по вопросам толерантности и свободы, в 2008-2010 гг. - заместителем председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, членом Межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности и Межкомиссионной рабочей группы по организации экспертной деятельности. С 2014 г. состоит в Научно-консультативном совете Общественной палаты РФ.

В. А. Тишков - автор около 400 научных работ, в том числе десяти индивидуальных монографий. Ответственный редактор и соавтор более 30 коллективных монографий. Работы ученого переведены на английский и чешский языки. Неоднократный участник Международного конгресса исторических наук, Международного конгресса антропологических и этнологических наук, Конгресса этнографов и антропологов России, а также полевых исследований и этнографических экспедиций.

На сегодняшний день в совет входит ряд выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, известные телеведущие и признанные эксперты, общественные и государственные деятели: А. Н. Чилингаров, А. А. Чибилев, В. П. Савиных, О. Н.Соломина, П. Я. Бакланов, Н. Н. Дроздов, И. И. Затевахин, С. К. Крикалев, В. В. Рожнов, А. С. Макаров, А. Н. Гельфан, А. В. Соков и другие.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".