Актив Молодежного клуба РГО принял участие в летних туристских сборах

Сборная группа Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и воспитанников Станции юных туристов города Туапсе прошла красивейшими тропами Мезмая.

Поход был организован в рамках летних туристско-краеведческих сборов с круглосуточным пребыванием детей под названием «100 Друзей». Руководил экспедицией действительный член Русского географического общества, инструктор-методист Станции юных туристов города Туапсе Юрий Рясненко.

Мезмай как туристский центр давно стал точкой притяжения гостей и жителей Краснодарского края. Местность, густо поросшая лесом, собственно от этого и получила своё название. «Мезмай в переводе на русский означает – «яблоневый лес». И действительно, в котловине Мезмая очень много фруктовых деревьев. Это всё отголоски старых, если не сказать древних садов давних местных жителей – адыгов», - рассказал ребятам историю этого места Юрий Иванович.

Вот уже несколько лет туапсинские географы являются одними из постоянных исследователей достопримечательностей Мезмая. Собирая по крупицам информацию о районе, находя желанные объекты и знакомя с ними молодое поколение, со временем они накопили значительный багаж знаний и опыта путешествий по предгорью.

В 2019 году группа туапсинских географов в своём путешествии охватила все основные достопримечательности. Повезло и с погодой, и с организацией: было не холодно, не жарко, погода без дождя, спланирован размеренный режим движения и прекрасный коллектив. Среди объектов, которые посетили активисты Молодежного клуба РГО, «Скальная полка» Орлиных скал, Курджипский каньон с набором его достопримечательностей, водопады бассейна реки Мезмайки – «Чинарёв» и «Университетский» и, конечно же, Гуамское ущелье.

«Только основных объектов показа на этом направлении больше тридцати! И это даже неплохо, что сразу, за одно путешествие их все не посетишь. – отметил Юрий Рясненко. – Поэтому, стоит благодарить упущенные возможности за радостное чувство надежды и определить себе план на будущее, в котором есть новое посещение Мезмая».

Микаэл Аракелов, ученый секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО