Актив Молодежного клуба РГО в Апшеронском районе принял участие в волонтерской акции «Друзья заповедных островов»

В рамках реализации программы по подготовке поликомпетентного специалиста на территории кордона Гузерипль в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике им. Шапошникова прошли практические занятия для студентов Апшеронского лесохозяйственного техникума и активистов Молодежного клуба Русского географического общества.

Под руководством члена РГО Юрия Ситниченко было проведено три смены по три дня каждая. В рамках подготовки юные географы получили навыки анкетирования посетителей и сопровождения туристов на маршруте по ООПТ, а также прошли начальную турподготовку. Ребята научились вязать туристские узлы, складывать и разводить различные виды костров, применять специальное турснаряжение.

За время смен активисты Молодежного клуба Русского географического общества посетили экскурсии на кордоне Гузерипль и прошли по «Тропе леопарда», услышали историю восстановления популяции зубра на Кавказе и познакомились с видами биотехнических мероприятий, проводимых в ООПТ.

Ребята оказали волонтёрскую помощь в заготовке дров, в покрасочных и побелочных работах на конюшне, а также навели порядок на прилегающей к кордону территории.