Активист Молодёжного клуба Погорелов Артём принял участие в волонтёрской школе деревянного зодчества

С 11 по 14 февраля активист Молодёжного клуба Погорелов Артём принял участие в волонтёрской школе деревянного зодчества, проводимой на территории археологического комплекса «Аргамач» в Елецком районе Липецкой области при поддержке Центра сохранения культурного наследия Черноземья и Фонда президентских грантов. В течение всего февраля 2020 года любой желающий может поучаствовать в образовательной программе по деревообработке и принять участие в сооружении башни по проекту XVII века, по аналогии со Спасской башней Илимского острога в Иркутской области.

Археологический парк примыкает к особо охраняемой природной территории «Аргамач-Пальна», которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Ландшафт местности образован каньонообразной долиной реки Пальны, включающей выходы скальных пород, пещеры, ущелья, родники, реликтовые дубравы.

В рамках проекта проведён ряд мероприятий, направленных на консолидацию общественных сил по сохранению историко-культурного наследия, связанного с деревянным зодчеством.  В ходе реализации проекта через семинары, лекции, экскурсии было привлечено внимание к процессу бережного содержания и восстановления подобных объектов деревянного зодчества Юга Центральной России.
Опытные мастера продемонстрировали навыки владения инструментами, волонтёры научились тесать лес, был проведён мастер-класс резьбы по дереву. Были организованы научно-популярные лекции по истории и археологии.  Итогом проекта станет сооружение реплики башни XVII века.

На одной из лекций, которая была посвящена теме домостроительства и фортификации в раннем средневековье на территории Руси, присутствовал студент второго курса магистратуры факультета ГГиТ Погорелов Артём. Лектор рассказывал об основных особенностях обработки дерева, строительства жилищ у древних славян, их северные и южные варианты. Также был изложен генезис фортификации на Руси и секреты неприступных крепостей. Лектором выступал Семёнов Павел Павлович - руководитель ВИК "Копьё", организатор фестивалей Русборг и Ладейное поле.

Волонтёры разных возрастов, самому старшему 58 лет, а самому младшему – 14 лет, приехали в волонтёрскую школу из Воронежа, Липецка, Москвы, Ярославля, Тюмени, Великого Новгорода и Нижневартовска.

Вечером, 13 февраля, была проведена экскурсия по археологической экспозиции. Добровольцы познакомились не только с находками, обнаруженными на памятниках в окрестностях с. Аргамач-Пальна, но и с результатами археологических экспедиций по всему Центральному Черноземью. Значительную часть экспозиции составляют реплики древних предметов каменного и бронзового века: кремневые топоры, ножи, наконечники стрел, костяные гарпуны, лепная керамическая посуда. Также были продемонстрированы реконструкции построек эпохи камня и эпохи бронзы, находящиеся на территории парка в ходе пешей прогулки по экотропе «Горная страна в миниатюре», длина которой составляет 9 км.