Активистов Молодежного клуба РГО «Собер» отметили на Международном научно-исследовательском конкурсе

Участники конкурса. Фото: МК РГО "Собер"

Активисты Молодежного клуба РГО «Собер» приняли участие в Международном научно-исследовательском конкурсе для школьников «Арктика». Под руководством эксперта клуба Ольги Лихоиваненко они представили работы в номинации «Арктические исследования».

Амира Абдулаева проанализировала изменения характеристик климатических показателей в Арктике в современных условиях. Ярослав Бобряков описал первое опытное плавание по Северному морскому пути неледокольного парохода «Челюскин». Софья Егорова - экспедицию первооткрывателей Антарктиды Беллинсгаузена и Лазарева, Кирилл Зиль рассказал о некоторых экологических проблемах - интенсивном судоходстве, загрязнении нефтепродуктами, потеплении климата.

Анастасия Крикун проанализировала формирование современного климата самой суровой территории нашей планеты, а Софья Крикун обратила внимание на то, что человечество недооценивает масштабы и опасность изменения климата. Даниил Панков поделился, как изменения в окружающей среде Арктики повлияют на экономику, инфраструктуру, здравоохранение, средства к существованию коренных и некоренных народов, культуру и самобытность, а также на жизнь миллионов людей, живущих за пределами Арктики. Матрена Тиманова рассмотрела состояние климата Арктики за последние десятки лет. Борис Щинов посвятил работу международному сотрудничеству в сфере экологии.

- Активисты вместе с Ольгой Лихоиваненко провели глубокий анализ научной литературы. Ребята стали победителями и призерами международного конкурса. В дальнейшем активисты поделятся со школьниками проведенными исследованиями в рамках флагманского проекта клуба «Географы в эфире», – рассказала руководитель Молодежного клуба РГО «Собер» Ольга Ровкина.