Активисты апшеронского Молодежного клуба РГО посвятили свой поход Дню образования Краснодарского края

82-й годовщине со дня образования Краснодарского края посвятили свой многодневный поход участники туристического клуба «ФИШТ» - активисты апшеронского Молодежного клуба Русского географического общества, студенты Апшеронского лесхоз-техникума. Маршрут начался в Хадыженске и завершился в поселке Новомихайловском Туапсинского района. Поход проходил под девизом «Чтобы помнили».

Ребята шли по маршруту под руководством инструкторов детско-юношеского туризма, педагогов, членов РГО Юрия Ситниченко и Ольги Жигайловой. Отправной точкой похода они неслучайно выбрали хутор Травалев: в этом районе находятся места сражений Великой Отечественной войны, у скал, на перевалах, в ущельях стоят обелиски павшим советским воинам.

Лесными тропами ребята поднялись на вершины гор Семашхо и Индюк, посетили близлежащие аулы и станицы. К подножию каждого памятника защитникам Отечества возложили цветы, а площадки мемориалов расчистили от мусора и сорной растительности.

На четвертые сутки похода группа добралась до Всероссийского детского центра «Орленок», где их радушно встречал директор учреждения, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Джеус. Сначала гости общались с ребятами, приехавшими на отдых со всей страны, в формате круглого стола, а затем вожатые и воспитатели пригласили их на традиционное чаепитие у костра с песнями под гитару в лагере «Комсомольском».

Встречу в «Орленке» помогли организовать Молодежные клубы РГО Апшеронского и Туапсинского районов, педагоги детского эколого-биологического центра Хадыженска, депутаты Совета МО Апшеронский район, молодые депутаты городских и сельских поселений Апшеронского района.